16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Четверг, 14 февраля 2019, 0 комментариев

В Красноярск привезли новенькие автомобили скорой помощи

В Красноярск привезли новенькие автомобили скорой помощи
16+

Больше шестидесяти новеньких автомобилей скорой помощи привезли в Красноярск. Аттракцион невиданный щедрости за счет федерального бюджета. Вот только на обычные вызовы пока их выпускать не будут: их задача — обслуживание вызов во время Универсиады, и только потом они поступят в автопарк скорой помощи. Правда уже в урезанном составе. Михаил Ленивцев между тем выяснил, а нужен ли новый автопарк скорой городу.

Проблем у скорой помощи вагон и маленькая тележка. И все их разом решить достаточно сложно. Особенно если учесть, что сам автомобильный парк скорой ветхий. На вызовы уезжают машины, которым по 10-12 лет, и это при том, что уже через 5 лет работы их пора списывать.

Каждый год на целый край выделялось по 20-25 новых машин — то есть максимум по паре штук в каждый город. Но этот год стал особенным — в Красноярск привезли сразу 65 новых машин: 50 обычных скорых и 15 реанимационных. Вот только на обычные вызовы к красноярцам все равно пока приедут старые скорые. Все новые автомобили будут дежурить на Универсиаде. Чтобы обеспечить новый автопарк бригадами, медикам пришлось откладывать и переносить отпуска. Машинами они, правда, довольны.

Ирина, врач кардиологической бригады
— Тут просторнее, выше. Аппаратура расположена удобно, чтобы к больному доступ получить и при необходимости воспользоваться.

Удобнее будет и пациентам: в новых машинах мягкие носилки, есть обогреватели и кондиционеры — старые автомобили летом накаляются до 40 градусов. Плюс, современное оборудование — аппараты искусственной вентиляции лёгких и даже мини-узи. Всё это не просто удобно, говорят медики: пациент по пути в больницу может попросту дольше продержаться, а врач — качественнее оказать ему медпомощь.

Сергей Скрипкин, главный врач станции скорой медпомощи Красноярска
— У нас никогда в городе Красноярске не было таких. Мы очень рады этому, и медицинские работники это оценили и почувствовали себя на голову выше, что они могут оказывать помощь значительно лучше.

Сейчас новые автомобили обкатывают, а после соревнований их распределят по краю, часть всё-таки достанется Красноярску. Правда какая именно часть, пока в Минздраве не знают. Решат уже после окончания игр.

Наши проекты