16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Вторник, 13 ноября 2018, 1 комментарий

Врачи вырезали кисту из мозга через сантиметровое отверстие

Врачи вырезали кисту из мозга через сантиметровое отверстие
16+

Ювелирная техника — так можно назвать работу врачей-нейрохирургов краевой клинической больницы. Там впервые провели редкую и сложнейшую операцию, через сантиметровое отверстие специалисты ликвидировали огромную кисту в головном мозге, и спасли пациента.

Киста, размером чуть меньше теннисного мячика, в мозге 38-летнего мужчина была с рождения, и никак не проявлялась. Летом после солнечного удара его начали беспокоить сильные головные боли, нарушилась координация движений, ухудшились зрение и слух. Врачи готовились к вмешательству почти месяц. Штудировали англоязычную литературу и консультировались с коллегами из Японии, потому что такой операции в крае не делали ни разу. Был риск повредить жизненно важные отделы мозга, которые бы привели к инвалидности. За полтора часа нейрохирурги краевой с помощью эндоскопа через микроотверстие проткнули кисту и устранили опасность.

Павел Руденко, врач-нейрохирург Краевой клинической больницы, кандидат медицинских наук:
— Это центр головного мозга, и требуется работать максимально быстро, и максимально точно. Мы создали путь сообщения, минуя эту кисту, по сути, вылечив пациента. Уже на следующей день пациент заметил, что прошла головная боль, восстановилась походка, и исчезли все другие жалобы.

Наши проекты