16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Понедельник, 12 ноября 2018, 1 комментарий

В Красноярске откроется вытрезвитель

В Красноярске откроется вытрезвитель
16+

Врач-нарколог, лаборатория, процедурный кабинет и, так называемые, комнаты отдыха на 26 человек. В Красноярске в начале года неожиданно откроется вытрезвитель. Для города это прецедент. Напомню, все мед.вытрезвители массово по краю закрыли 8 лет назад, еще в 2010-м. Но, как выяснила Надежда Сергкиенкова, оказалось такому трезвому событию рады не все.

Это Людмила рассказывает про своих знакомых, говорит, взялись за старое. И это после того, как их попросили из центра социальной адаптации. Сама на свободе с сентября. Денег и крыши над головой после освобождения не было, поэтому и обратилась в центр за помощью. Там и жилье предоставили на полгода и работу найти помогли. Вот только замаячил новый срок.
И все ради того, чтобы спустя 8 лет в Красноярске, именно в этом здании на 60 лет октября, заработал вытрезвитель. Еще до 2010 года таких заведений трезвости в Красноярске было 7 штук, 5 мужских и 2 женских.
Вытрезвитель рассчитан на 26 человек, и займет первый этаж. Второй будет работать как прежде — людям, освобожденным из тюрьмы продолжат помогать с работой, регистрацией и оказывать психологическую помощь. Директор центра рассказывает, такие изменения временные.

Альбина Бурьян, директор «Красноярского центра адаптации для лиц, освободившихся из мест лишения свободы»:
— Это временная мера, с 1 апреля наш центр будет функционировать в обычном режиме. Людей мы предупредили заранее, за месяц, помимо нашего центра аналогичные такие же находятся в Ачинске, Канске и Минусинске и был предложен на выбор один из этих центров.

Откроется новый вытрезвитель в феврале. Аккурат под открытие Универсиады. Кого будут приводить в чувства здесь: гостей города или попросту прятать неугодных, пока неясно. Но, как показывает опыт, на время международных спортивных соревнований города принято «зачищать». Например, в Казани, где проходила летняя Универсиада, местные журналисты неоднократно писали, что бомжей и бывших зэков чуть ли не массово вывозили за город в спец.поселения. И даже водителям на старых и потрепанных машинах в город рекомендовали не выезжать. И такие меры на самом деле считаются нормальной практикой во всем мире. Принимаешь гостей, наведи порядок.

Наши проекты