16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Среда, 26 сентября 2018, 5 комментариев

Красноярску грозит новая волна обманутых дольщиков?

Красноярску грозит новая волна обманутых дольщиков?
16+

Красноярску грозит новая волна обманутых дольщиков. Остаться без жилья и денег могут около тысячи красноярцев-инвесторов стройкомпании «Реставрация», ее гендиректор заявил о банкротстве как о неизбежном факте. Сейчас ситуацию пытаются спасти краевые власти, они уже готовы предложить горожанам план, как это сделать. Наш корреспондент Алексей Кривогорницын с подробностями нового строительного скандала.
Ольга Матренинская, дольщик дома в Студгородке:
— Это полностью «Реставрация», мы почему сюда и пошли, они такой большой дом выстроили на Киренского, и тут столько домов. Они с 90 года на рынке, в принципе, вообще ничего не предвещало беды.
Еще месяц назад тут работали строители. Теперь же на большинстве стройплощадок «Реставрации» в Студгородке, кроме одной, остановилась работа. Даже сторож куда-то пропал. Вместо рабочих по стройке бродят дольщики. Дольщики еще надеются увидеть, что процесс хоть как-то сдвинется, но взамен все больше чувствуют себя обманутыми. До новоселья оставалось всего ничего, говорит Сергей, в его доме уже 12 этаж возвели.
Сергей, дольщик дома в Студгородке:
— Нам-то тут можно достроить самим даже. Там на форуме уже происходят такие дилеммы: сколько будет стоить, считают что от 5 до 10 000 квадрат.

В таком же запустении как в Студгородке стройплощадка «Реставрации» в Солнечном. Больше тысячи человек вложились в долевое этой стройкомпании. И сегодня новый генеральный директор Михаил Лукин заявил, большинство работников уволились из-за задержки зарплаты, а внутренний аудит показал финансовую несостоятельность компании.

Михаил Лукин, генеральный директор «Реставрации»:
— Безусловно, те обязательства, которая компания на сегодня имеет перед людьми, мы выполнить в полном объеме не сможем. Все необходимые документы мы предоставим всем органам, есть запросы к нам поступило уведомление о прокурорской проверке.
,
Что именно привело к банкротству выяснят проверяющие. А вот помогать дольщикам, пока не поздно, будут краевые власти. Сегодня в Минстрое края на специальном рабочем совещании обсудили эту ситуацию. По словам замминистра строительства Евгения Ганчукова, все сделки «Реставрации» заморожены. За всеми стройобъектами установили тотальный контроль. Затраты дольщиков, говорят власти, смогут компенсировать через страховые выплаты. Известно, что все долевые договора «Реставрации» застрахованы

Евгений Ганчуков, заместитель министра строительства края:
— Каждый договор застрахован либо в федеральном фонде так называемых обманутых дольщиков, либо в страховых компаниях. Тогда люди получат финансовое возмещение своих затрат по приобретению квартир.

В Минстрое рассматривают еще вариант — достройку домов другим застройщиками, они получат земельные участки без торгов, если возьмутся достроить проблемное жилье. Плюс, сейчас действует закон по которому дольщикам компенсируют затраты на аренду жилья. В Минстрое края уже принято 127 пакетов документов на выдачу компенсаций. А со следующей недели в администрациях Советского и Октябрьского районов начнут проводиться встречи с дольщиками «Реставрации», где им помогут подготовиться к защите своих требований.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты