
«Тотальный диктант» прошел на Красноярской ГЭС
По всему миру в выходные люди писали большой тест по русскому языку — «Тотальный диктант». В Красноярском…
Жители края могут придумать и нарисовать эскиз, который профессиональные художники нанесут на один из домов в Дивногорске. Энергетический холдинг «Эн+» проводит конкурс муралов в рамках большого стрит-арт фестиваля «Энергия красок».
Заявки на участие в конкурсе по оформлению фасадов уже принимаются. Тема для эскизов в этом году: «Река времени. Семейные истории и водные пути». Для участия нужно заполнить анкету и прислать рисунок на почту konkurs@enkrasok.ru. Это может быть графика, живопись или мультяшная техника — никаких ограничений. Основная идея конкурса — развитие общественных пространств через уличное искусство, которое создает неповторимую атмосферу и дух города. Повышение всестороннего качества жизни в сибирских городах — одна из основных задач, которую ставил еще основатель Эн+ промышленник Олег Дерипаска. Художественные состязания пройдут в рамках первого стрит-арт фестиваля Эн+ «Энергия красок» не только в Дивногорске, но и в Братске и Усть-Илимске.
Елена Южакова, заместитель директора департамента внешних коммуникаций Эн+
— Эн+ в этом году впервые проводить большой фестиваль «Энергия красок». В нем могут принимать участие все жители Красноярского края от 4-х лет до 70. Вдохновляйтесь, не ограничивайте себя. Мы хотим, чтобы города, в которых работают сотрудники Эн+ были яркими и дела6ем всё вместе с жителями, чтобы это так и было.
Эскизы для фасадов можно присылать до 5 сентября. Победителя конкурса определят сами жители с помощью открытого голосования в официальной группе стрит-арт фестиваля «ВКонтакте». А 17 августа в Дивногорске в рамках арт-фестиваля пройдут ещё и бесплатные мастер-классы по росписи. К нам приедут художники-педагоги из Санкт-Петербурга. Для Дивногорска это будет второй стрит-арт опыт: в 2022 году один из домов на набережной уже украшали тематическим муралом — силами волонтёров компании Эн+.
Полина Акулич, заместитель главы Дивногорска
— Мы безусловно поддерживаем конкурс и благодарны компании Эн+ за то, что сейчас в нашем городе пройдет выбор среди творческих людей. Чем больше участников, тем больше шансов, что у нас появится мурал — классный, яркий, отражающий дух Красноярской ГЭС и Дивногорска. Сейчас мы определяем, какой дом, в какой части города мог бы стать полотном для воплощения.
По всему миру в выходные люди писали большой тест по русскому языку — «Тотальный диктант». В Красноярском…
Дороги и автомобили
На Взлетке жители жалуются на яму-убийцу автомобилей
Новости
В нацпарке «Столбы» протестировали новый дрон-поисковик
Новости
МЧС просит жителей частного сектора не разводить костры
Дежурная группа
В Красноярском крае вскрылись реки Кача и Мана
Новости в заголовках
Промбазу экс-депутата Гольдмана продали за 58 миллионов рублей
Дежурная группа
Склад стекловаты на детской площадке, ледоход на Каче и новый сквер с изъянами. Рейд «Дежурной группы» по…
Дежурная группа
Его называли чертуха: в Ветлужанке сносят известный недострой. На перекрёстке Чкалова-Революции неделю не работает…
Светские новости с Марией Дельвер
В Красноярске откроются сразу 2 новых заведения общепита, в мире раскупают легинсы с декольте для ягодиц, а к пасхе…
За Красноярск обидно!
Герой рубрики «За Красноярск обидно» называет происходящее на Взлетке, где он живет и работает, стихийным…
Дежурная группа
Камера видеонаблюдения появилась над мусорной площадкой в Солонцах — таким способом решили бороться за порядок,…
Дежурная группа
Перекрытый проспект Мира из-за ДТП с автобусами, загадочный дым в Зеленой роще и патриотическая выставка в Доме…
Дежурная группа
В Красноярске проходит тотальная обрезка деревьев — спиленные ветки неделями валяются на Гладкова и Юности. А…
Дежурная группа
На Парашютной отремонтированный участок дороги перероют из-за ремонта теплосетей, а на улице Вокзальной образовалась…