
Жителям центра пришли счета из прошлого от «ЖСК»
Жителям пятиэтажки на Ленина пришли счета из прошлого от управляющей компании. Несколько лет назад люди отказались от услуг УК…
К 400-летию Красноярска в центре города планируется отреставрировать несколько исторических зданий. Сейчас они находятся не в самом лучшем состоянии, простаивают без дела и портят внешний облик улиц. Нашлись инвесторы, которые за свои деньги готовы вернуть домам первоначальный вид. Каких преображений ждать в центре — узнавал Павел Горшанов.
Сегодня здание на проспекте Мира, 59 выглядит так, будто его построили в этом году. А ему, между прочим, больше полутора века. Фасад с витражными окнами, водосточные трубы и лепнина отвечают требованиям современности, но напоминают об истории этого дома. В 1849 году его построил канский купец Александр Смирнов. На верхнем этаже сдавали квартиры, на нижнем вели торговлю. Больше, чем за сто лет здание капитально никто не ремонтировал.
Николай Кравченко, директор по экономической безопасности группы компаний «Орион телеком»
— До 2018 года в течение 10 лет это здание не эксплуатировалось и пришло практически в полную негодность. Особенно второй этаж. Провалилась крыша, разморозилось отопление, были выбиты окна и так далее.
Чтобы пройти все экспертизы, привести здание к первоначальному виду и восстановить коммуникации, компания потратила больше 300 миллионов рублей. Теперь это презентабельные торговые площади и, как говорят собственники, в таком красивом здании было бы жалко торговать продуктами питания или хозтоварами. Поэтому сейчас здесь продают премиальную косметику и парфюмерию.
Роман Сильняков, управляющий бутика
— Для покупателей он очень привлекателен тем, что он очень красивый. Такая дворцовая атмосфера, у нас мраморные полы, лепнина. Всё очень красиво, всё соответствует внешнему виду здания, памятнику архитектурного наследия.
Всего в Красноярске больше двухсот объектов культурного наследия. Они охраняются государством, но далеко не все реставрируются. Часть находится в печальном состоянии и ждёт своей очереди на вторую жизнь.
Павел Горшанов, корреспондент новостей «Прима»
— Мы на Кирова, 25 и здесь не нужно быть экспертом, чтобы понять, что зданию требуется реставрация. Оно было построено нотариусом Иосифом Ицыным и здесь же находилась его контора. С 1920 года здесь находилась редакция газеты «Красноярский рабочий», затем городской детский сад и с тех пор никого ремонта или реставрации не было.
Это второй объект группы компаний «Орион телеком», который планируется завершить уже через 2,5 года. Предприниматели планируют укрепить фундамент и стены, восстановить фасад, благоустроить прилегающую территорию и въезд на внутренний двор. Там появится стоянка и место для отдыха с посадкой деревьев. На здание вернется купол, а на крыше вновь появятся три дымовые трубы и слуховое окно. Заново сделают крыльцо с козырьком и ворота, восстановят ограждение. А внутри реставрируют потолочные розетки и прочие детали.
Николай Кравченко, директор по экономической безопасности группы компаний «Орион телеком»
— Красота города зависит от нас. Если мы будем добросовестно относиться к старине, к зданиям и содержать их так, как нужно содержать наш город будет лучшим в СФО, а может и в России.
Идея реставрировать объекты культурного наследия появилась перед Универсиадой-2019. Тогда в Красноярске запустили процесс усиленного преображения города. Особое внимание уделялось центру, который от Робеспьера до Каратанова наполнен зданиями с большой историей. Чтобы глобальная реставрация не ударила по краевой казне, было решено привлечь бизнес.
Олеся Костюкова, пресс-секретарь департамента градостроительства Красноярска
— За счёт внебюджетных источников было обновлено порядка 15 зданий, которые являются объектами культурного наследия. Мы рассчитываем, что при подготовке к 400-летию найдутся инвесторы, готовые вкладывать средства в сохранение исторической идентичности нашего города.
Кроме того, за 4 года и власти, и бизнес планируют ремонт жилых зданий на Мира, 85, 105 и 107, мероприятия по сохранению «Троицкого некрополя» и реставрацию самого старого из сохранившихся на данный момент каменных зданий Красноярска — Покровского кафедрального собора.
Жителям пятиэтажки на Ленина пришли счета из прошлого от управляющей компании. Несколько лет назад люди отказались от услуг УК…
Происшествия
Разрушения и пожары: как Красноярск пережил ураганный ветер?
Погода
Какая погода будет на рабочей неделе после ураганного ветра?
Общество
Что думают красноярцы о рекорде Александра Овечкина?
За Красноярск обидно!
Наркограффити заполонили Красноярск: как с ними борются?
Новости в заголовках
Главного врача Канской больницы задержали за взятки
За Красноярск обидно!
Герой рубрики «За Красноярск обидно» называет происходящее на Взлетке, где он живет и работает, стихийным…
Дежурная группа
Камера видеонаблюдения появилась над мусорной площадкой в Солонцах — таким способом решили бороться за порядок,…
Дежурная группа
Перекрытый проспект Мира из-за ДТП с автобусами, загадочный дым в Зеленой роще и патриотическая выставка в Доме…
Дежурная группа
В Красноярске проходит тотальная обрезка деревьев — спиленные ветки неделями валяются на Гладкова и Юности. А…
Дежурная группа
На Парашютной отремонтированный участок дороги перероют из-за ремонта теплосетей, а на улице Вокзальной образовалась…
Дежурная группа
Снос старых домов на Ады Лебедевой во имя новой стройки, краснодарская черемша на красноярских прилавках и…
Дежурная группа
Вырубка деревьев идёт на проспекте Ульяновский. Почему летят щепки? А по соседству на Николаева газон покрылся…
Светские новости с Марией Дельвер
Сумка из воды и метеорита, золотые куличи к Пасхе и невероятный Алесандро Сафина, который своим тембром покорил…