
В Красноярске стартовал чемпионат «Абилимпикс»
В Красноярске стартовал IX чемпионат «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году в…
В Красноярске проживают 49 участников Великой Отечественной войны и 990 тружеников тыла. Это данные мэрии. Всего свидетелей тех событий — почти 1300 человек на весь город. В преддверии Дня Победы волонтёры навещают ветеранов и рассказывают их историю. Многим почётным гражданам — более 100 лет. Сегодня добровольцы заглянули на проспект Красноярский рабочий — в гости к Петру Антоновичу Косьяненко.
— А вот здесь вот ещё будете капусту садить, да, потом?
— Да
С одного газончика — три ведра картошки. Из рассады — свои овощи, с городского, но такого уютного палисадника. Это давнее хобби ветерана Великой Отечественной войны Петра Антонович Косьяненко. В этом году жителю Кировского района — 102 года. Обустраивать любимую грядку возле дома ветерану помогают волонтёры и председатель Законодательного собрания края Алексей Додатко.
К себе в гости Пётр Антонович пускает охотно. Несмотря на почтенный возраст — ведёт хозяйство, но не отказывается от помощи соседей. Рассказывает — как воевал и как жилось в те годы. Родился красноярец в 1922 году в Сумской области на Украине, заготавливал лес. В 41 призван в армию — на Дальний Восток. Принимал участие в войне с Японией. Демобилизовался только в 1951. Когда приехал в наш край — помогал строить Железногорск. Ветеран труда, награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями Жукова, «За боевые заслуги» и «За Победу над Японией».
Если у кого-то из горожан есть возможность — пообщаться с участниками военных событий, чтобы напитаться мудростью, оптимизмом и поучиться стойкости характера — упустить её нельзя, уверен спикер.
Алексей Додатко, председатель Законодательного Собрания Красноярского края
— Поздравили его с Днем Победы, и он поздравил всех с этим праздником! Очень активный, очень позитивный человек, вот мы с ним посадили огород его, который он традиционно здесь возделывает у себя возле дома. Ему помогают соседи. Каждый из них сегодня требует особого внимания — и в силу возраста, и в силу того уважения, которое мы испытываем к поколению победителей.
Сейчас внук Петра Антоновича — в зоне СВО. Старейшина семейства верит, что у родственника всё будет хорошо. После 9 мая ветеран планирует лечь в госпиталь — на плановое лечение.
Пётр Косьяненко, ветеран Великой Отечественной войны
— Поздравляю всех с Днем Победы, желаю всем здоровья, хорошей жизни! Привет сыновьям!
В Красноярске стартовал IX чемпионат «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году в…
Происшествия
Разрушения и пожары: как Красноярск пережил ураганный ветер?
Погода
Какая погода будет на рабочей неделе после ураганного ветра?
Общество
Что думают красноярцы о рекорде Александра Овечкина?
За Красноярск обидно!
Наркограффити заполонили Красноярск: как с ними борются?
Новости в заголовках
Главного врача Канской больницы задержали за взятки
За Красноярск обидно!
Герой рубрики «За Красноярск обидно» называет происходящее на Взлетке, где он живет и работает, стихийным…
Дежурная группа
Камера видеонаблюдения появилась над мусорной площадкой в Солонцах — таким способом решили бороться за порядок,…
Дежурная группа
Перекрытый проспект Мира из-за ДТП с автобусами, загадочный дым в Зеленой роще и патриотическая выставка в Доме…
Дежурная группа
В Красноярске проходит тотальная обрезка деревьев — спиленные ветки неделями валяются на Гладкова и Юности. А…
Дежурная группа
На Парашютной отремонтированный участок дороги перероют из-за ремонта теплосетей, а на улице Вокзальной образовалась…
Дежурная группа
Снос старых домов на Ады Лебедевой во имя новой стройки, краснодарская черемша на красноярских прилавках и…
Дежурная группа
Вырубка деревьев идёт на проспекте Ульяновский. Почему летят щепки? А по соседству на Николаева газон покрылся…
Светские новости с Марией Дельвер
Сумка из воды и метеорита, золотые куличи к Пасхе и невероятный Алесандро Сафина, который своим тембром покорил…