16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Пятница, 21 июня 2019, 0 комментариев

Почти все детские площадки в городе небезопасны

Подавляющее большинство детских площадок в Красноярске — опасны. Такой вывод сделали эксперты центра стандартизации и общественники после того, как проверили сразу несколько жилых дворов. Всё дело в том, что единственный существующий регламент безопасности детских площадок работает с ноября прошлого года и только в отношении новостроек. Для всех остальных, кто старше, разрозненные ГОСТы и полное отсутствие контроля. Михаил Ленивцев продолжит.

Поднимая песок как маленький смерч, общественники и эксперты из центра стандартизации проносятся по детской площадке в Северном. Здесь они с проверкой, смотрят, насколько детям безопасно играть во дорах. Вывод даже после беглого осмотра — не безопасно вообще. Качели, горки и карусели: каждый снаряд может сломать кости, поцарапать кожу, или порвать одежду.

Не так здесь практически всё, даже песочница. У вас всех есть такая во дворе, но не всё так просто. И песок должен быть без камней, и даже крышка сверху. Но это не худшее, что может быть. Другая детская площадка, тоже Северный. С песочницей, вроде, всё нормально. Но вот качели, посмотрите. Деревяшка здесь болтается, никаких ограничителей нет, всё скрипит. А если ребёнок сильно раскачается и вдруг случайно упадёт, посмотрите. Лицом прямо в бетон.

Задумываются о ремонте детских площадок жильцы в последнюю очередь, говорят эксперты, они скорее заплатят за фасад, трубы в подвале или ремонт подъезда. А берутся за голову только когда кто-нибудь из детей не покалечится.

Плюс, понять, что такое «безопасная площадка» не так-то и просто. Единого документа нет, есть сразу несколько ГОСТов, которые позволяют хитрить. А это значит, что и управляющим компаниям, и производителям можно схалтурить на качестве. Новости Прима говорили об этом ещё шесть лет назад.

— К сожалению, наши ГОСТы российские не имеют законодательного смысла. Это не закон, это просто ГОСТ, хочешь — соблюдай, хочешь — нет.

Но за их несоблюдение на самом деле положен штраф, вот только контролировать это, кроме жильцов, некому. Совет у экспертов один — если управляющая компания за детской площадкой не ухаживает, и делать это отказывается, нужно брать всё в свои руки и требовать починить или заменить её.

Виктория Петрова, ведущий эксперт Красноярского ЦСМ:
— В данном случае мы советуем всем людям проводить какие-то независимые экспертизы. Чтобы именно эксперт оценивал безопасность данной игровой площадки, а дальше вопросы можно смело решать через судебные инстанции («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ), через правоохранительные инстанции («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ). Так будет гораздо быстрее.

Но такая путаница с требованиями касается только домов советской или, например, десятилетней давности постройки. А вот в новостройках, признают эксперты, детские площадки почти идеальные. Всё потому, что с ноября прошлого года их безопасность регулируется новым техническим регламентом. Теперь, когда застройщик сдаёт дом, комиссия должна проверить и детскую площадку.

Дмитрий Иванов, председатель комиссии по горхозяйству Общественной палаты Красноярска:
— Там обязательно на каждый элемент детской площадки должен быть либо сертификат, либо декларация о соответствии этого элемента требованиям безопасности. Это всё должно быть у эксплуатанта детской площадки, у управляющей компании.

Вот только этих домов в общей массе ну пара процентов. Остальное — беспощадные к детям площадки, которые никто, по сути, не контролирует. И пока, видимо, не собирается.

Наши проекты