16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Пятница, 24 мая 2019, 0 комментариев

Жители Сухой Балки могут остаться на улице из-за нефтепровода

А вот у жителей деревни Сухая балка все документы в порядке, однако, суд постановил снести 8 жилых домов. Компания «Транснефть» доказала, что люди много лет живут в охранной зоне нефтепровода. Власти, которые выдавали документы на строительство, от решения проблемы самоустранились. Полина Кольт подробнее о тех, кому нефть доставляет только проблемы.

Обременений нет, зато проблемы есть. Соседство с нефтепроводом лишает жителей деревни Сухая Балка их домов. Нефтяные трубы проложены тут со дня основания деревни. Граница от них 150 метров должна быть нежилой. Однако власти все эти годы выдавали разрешение на строительство. В 2016 компания «Транснефть» подала в суд и на днях доказала, что дома стоят в опасной зоне, и жители должны их снести.

Елена Молоткова, жительница д.Сухая Балка:
— Люди должны снести свои дома за свой счет, не получив не копейки компенсации, остаться просто. Были люди людьми, а останутся бомжами. При этом, они обязаны будут выплачивать ипотеку за несуществующий дом. У них убудет использован материнский капитал, который им никто не вернут и куда идти?

Первыми проиграли суд и попадают под снос 8 домов. Жители Сухой Балки говорят, всего в зону нефтепроводного отчуждения попадают 90 строений.
Татьяна Нефёдова, жительница д.Сухая Балка:
— Мы понимаем прекрасно, что нас снесут, и мы пойдем на улицу. Другого жилья у меня, например, да и у многих здесь нет просто. У нас была квартира в городе, мы ее продали, мы переехали сюда. У меня несовершеннолетние дети, ипотеку вкладывали, материнский капитал, все по закону оформили, государственные органы всё проверили, никаких препятствий при регистрации не было вообще. Ни со стороны Росреестра, никаких органов.

Жители домов, что оказались вне закона, уже били в колокола, доходили до Заксобрания и Виктора Толоконского, который тогда был губернатором края. Но пока надежнее всех за них встают только односельчане.
Ольга, жительница д.Сухая Балка:
— Мой дом не попадает под снос, но я очень переживаю за соседей. У нас сегодня зона 150 метров, завтра скажут 200 метров и мы тоже попадаем тогда.

Подобных прецедентов, когда власти в начале разрешают строительство, а нефтяники потом отсуживают дома, по всей России не мало. В столице даже пройдет слет домовладельцев оказавшихся слишком близко к нефти. Вопрос они планируют поднимать уже на федеральном уровне.
Сейчас жители Сухой Балки ждут, когда ним на снос придёт большая техника. Перед ней жители встанут всей деревней живой стеной, чтобы защитить свое право на дом,
ну а если вы столкнулись с произволом, то не молчите, звоните нам по телефону 202-22-22.

Наши проекты