16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Среда, 15 мая 2019, 0 комментариев

В Красноярск вернулся грязный воздух

В Красноярск вернулся грязный воздух — экологи-общественники зафиксировали сегодня превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ почти по всему городу. Любопытно, но именно сегодня в Красноярск прибыли федеральные чиновники проверять, как у нас обстоят дела с выполнением нацпроекта «Чистый воздух». Михаил Ленивцев узнал у экологических кураторов, как воздух улучшать будем.

Федеральные чиновники Росприроднадзора, руководители проекта «Чистый воздух», и краевой министр экологии стоят в тени 70-метрового бетонного пенька и слушают доклад о том, что скоро он станет самой высокой трубой на ТЭЦ-1. Взамен той, что снесли в прошлом году. Но собрались они в Красноярске не только для того, чтобы полюбоваться строящимся объектом. Чиновники у нас с проверкой, смотрят, как исполняется федеральный проект «Чистый воздух». По нему объём выбросов в Красноярске за пять лет должен сократиться почти на четверть.
Начать с ресурсников решили не просто так. Во-первых, на ТЭЦ и котельные приходится немалая доля загрязнения, пятая часть всех промышленных выбросов. А во-вторых, у СГК есть готовый план уменьшения своих отходов на пятилетку, ценой в несколько миллиардов рублей. Поэтому кураторам нужно только наладить связи.

Алина Галеева, советник руководителя федерального Росприроднадзора:
— Мы совместно: мы — это центр, федеральный проект «Чистый воздух» и, в том числе, Роспотребнадзор, сейчас выстраиваем систему координации, чтобы максимально оценить совокупное влияние каждого из эмитентов.

Дополнительно разрабатывать почти ничего не надо, говорят чиновники, комплексный план по снижению выбросов в Красноярске уже готов. Теперь одним нужно его выполнять, а вторым — контролировать и подсказывать.

Сергей Бородулин, директор ТЭЦ-1:
— Я считаю, что необходимо нам встречаться на постоянном уровне. Чтобы те вопросы, которые у нас возникают, и возникают у представителей краевой власти, министерства экологии, их необходимо обсуждать, чтобы было понятно всё: как и куда мы движемся.

А двигаться уж точно есть куда, ведь немалая доля выбросов приходится и на другие промышленные предприятия, общественный и личный транспорт, частный сектор и мелкие компании, вроде автосервисов с буржуйками в гараже. И денег на это тоже нужно много, только в Красноярске на комплексный план уйдёт почти 70 миллиардов рублей за пять лет, до 2024-го года. И скинуться придётся всем миром.

Павел Корчашкин, министр экологии края:
— То, что там есть бюджетные деньги, что есть деньги внебюджетные, бизнеса, в реализации большой проблемы загрязнения атмосферного воздуха, по улучшению комплекса ситуаций в этом вопросе — это очень важно.

История эта, конечно, важная, нужная и полезная. Ведь если ничего не делать, то пройдёт несколько лет и в этой дымке мы все и задохнёмся. Но есть тут одна проблема — деньги называется. Конечно, бизнесу придётся в это вложиться, он уже начинает. Но большая часть трат ляжет на плечи бюджета, и вот откуда это всё брать — непонятно.

Наши проекты