16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Пятница, 4 апреля 2014, 5 комментариев

Чиновники попробовали выполнить спортивные нормы ГТО

Чиновники попробовали выполнить спортивные нормы ГТО
16+

За городом, на зеленом поле, под ярким солнцем, люди метали гранаты, а потом наша съёмочная группа устроила погоню. Нет, это не начало криминального сюжета, а тестирование комплекса ГТО. Спортивные нормативы сегодня пробовали выполнить чиновники в Емельяновском районе.

Метание гранат для работников муниципальных учреждений Емельяновского района — одно из самых простых заданий. Ничего, что иногда снаряд пролетал всего несколько метров — зато не так энергозатратно как, например, бег на 3 км, подтягивание и другие физупражнения, которые входят в нормативы ГТО. Именно их сегодня тестировали емельяновцы.

С сидячей работы и сразу на кросс, наверное, не каждый смог бы — но бегуны в один голос уверяют, что пришли добровольно и происходящее им нравится.

Наш край — один из немногих регионов страны, где ГТО уже сейчас экспериментально «обкатывают», чтобы понять, какими должны быть нормативы для мужчин и женщин, детей, взрослых и пожилых. Потом уже внедрят по всей стране.

Запускают физкультурный комплекс в этому году — соответствующий указ подписал Владимир Путин полторы недели назад. По словам губернатора края Льва Кузнецова, которому президент поручил возрождать систему ГТО в России, федералы готовы финансировать развитие массового спорта.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов: «Очень важно, что будут выделены средства на развитие инфраструктуры шаговой доступности и спортивной инфраструктуры школ. Край самым серьезным образом будет в этих программах участвовать».

Власти говорят: выполнение комплекса ГТО будет добровольным, принуждать никого не будут. А пока думают, как еще больше мотивировать людей включаться в физкультурно-спортивную систему. Проголосовать или предложить свои варианты можно на сайте.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты