16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Новости Четверг, 27 февраля 2014, 6 комментариев

Красноярские роботы показывают свои возможности в Москве

Красноярские роботы показывают свои возможности в Москве
16+

Роботы из Красноярска уехали в Москву показывать, на что они способны без помощи людей. В столице сейчас проходит фестиваль «Робофест». А в сфере технологий — это одно из самых крупных событий в Европе для детей и молодежи.

Со своими разработками от Красноярского края поехало более 60 школьников. В сравнении с делегациями других регионов — наша самая большая, к тому же уже с титулами. Начиная с 2011 года красноярские изобретатели привозят целые комплекты призовых наград. Так, в прошлом году на «Робофесте» наши команды завоевали три медали. И до сих пор все помнят, какой фурор произвели «танцующие роботы» — тоже дело рук наших школьников. Сегодня у участников идет подготовка, соревнования уже завтра. Мы связались с нашими изобретателями-программистами по телефону, они рассказали о своем проекте.

Руководитель команды Александр Аноприков: «Наш проект — это робот, участвующий в соревнованиях „First teсh challenge“ — робот должен как можно больше кубиков собрать, положить на качели, в конце соревнования успеть подтянуться на турнике. Так как ребята занимаются не первый год, собрали буквально дня за 3-4, больше времени ушло, конечно, на то, чтобы продумать, как именно должен робот выглядеть и как он может как можно быстрее выполнить свою задачу, потому что в этих соревнованиях самую большую роль играет скорость».

Фестиваль для юных инженеров, по традиции, проводят Федеральное агентство молодежи и благотворительный фонд Олега Дерипаски «Вольное дело». В этом году масштабы соревнований стали еще больше: лучшие роботехники этого года представят нашу страну на крупнейших международных соревнованиях в Америке.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты