16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Среда, 5 февраля 2014, 5 комментариев

Школьники представили свои разработки на научной выставке

Школьники представили свои разработки на научной выставке
16+

Как бороться с сосульками, выращивать полезные растения и делать из снега блоки — знают школьники и студенты. Сегодня они представили свои разработки на выставке научных достижений молодежи. Пойдут ли изобретения, что называется, на поток?

Устройство для борьбы с сосульками еще требует доработки, но на краевых конкурсах забирает первые места. Никита, автор проекта, рассказывает, здесь все просто: струна вибрирует, а значит сосульки не образуются. Крепим устройство к карнизу крыши, и рабочим не придется лазить по крышам и сбивать обледеневший снег.

Изобретатель, г.Зеленогорск Никита Григорьев: «В Питере поливают горячей водой, но это дорого. Устанавливается она не на всю крышу домов, а на определенных участках, где сосульки образовываются быстрее и чаще. Где-то 10 метров обойдется, максимум, в 5 тысяч рублей».

Более десяти проектов — дело рук учеников центров молодежного инновационного творчества и изобретателей Краевого фонда науки. Есть разработки, авторы которых уже не сегодня-завтра получат патент на свои изобретения. Здесь и жидкий магнит, и двигатель, который позволяет получать энергию чуть ли не из воздуха, чего только стоит квадрокоптер-дрон, с его помощью с высоты птичьего полета уже снимались на камеру городские праздники и флешмобы. Уровень любопытства на выставке зашкаливал, причем не только у детей. Проекты оценил и губернатор края Лев Кузнецов, но уже с точки зрения практичности. По мнению губернатора, с инноваций и начинаются технологии будущего, и сейчас важно заинтересовать школьников.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов: «Мне понравилось, самое главное, что есть ребята, которые стремятся к науке, главное есть уже те кто не только познавательно, но и своими знаниями у умениями творят продукт. Даст возможность конструировать технику, которую мы не будем покупать из-за рубежа, а будем сами делать, чтобы и самолеты были и машины наши».

Те, кто пока ничего не изобрел, сегодня проходили научный квест. Для них организаторы открыли 10 интерактивных площадок по химии, физике, экологии, изящным искусствам и краеведению. Школьники узнали, что такое наука не из учебников, а на практике.

До 8 февраля в ВУЗах края пройдут еще несколько тематических мероприятий для юных изобретателей, все они приурочены ко Дню науки. Расписание можно найти на сайтах университетов.

Наши проекты