16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Пятница, 27 декабря 2013, 6 комментариев

На электричке до Северного можно доехать бесплатно

На электричке до Северного можно доехать бесплатно
16+

Последние два дня этого года проезд на электричке до станции «Северный» будет бесплатным. Такую акцию устроили власти в честь открытия нового направления. Представители пригородных поездов обещают: жители Северного теперь вообще смогут добираться до дома вечером, в час пик, всего за полчаса.

Чем стоять в таких пробках, лучше ездить, хоть на электричке. В связи с предновогодним обострением, все больше красноярцев склоняется к этой мысли. Утром это способ быстро попасть в центр города, а вечером — возможность уехать домой, не простаивая часы в километровых заторах. Тем более, красноярские власти сами поощряют жителей активнее пользоваться пригородным транспортом. Сегодня представители сразу нескольких ведомств — Железной дороги, Департамента городского хозяйства и Управления транспорта собрались вместе, чтобы доложить: теперь ездить на электричках еще удобнее. И вот почему:

1. В Красноярске запускается новый маршрут, специально для жителей левого берега. С понедельника с красноярского вокзала начинают ходить электрички в микрорайон Северный и обратно. По задумке властей, это избавит жителей улиц 9 мая, Шумяцкого, Водопьянова и проспекта Комсомольский от пробок, ведь добраться до работы или дома они смогут за полчаса.

2. К станции «Красноярк-Северный» департамент транспорта привязывает сразу 6 маршрутов. С понедельника маршруты движения у автобусов номер 6, 7, 8, 50, 65 и 99 меняются. Например, «восьмерка» и 99 не будут заезжать на проспект Комсомольский. И у всех этих маршруток теперь конечной остановкой станет «микрорайон Северный. Оттуда пассажиры, приехавшие на электричке, смогут разъехаться по домам.

3. Последние два дня уходящего года электрички от вокзала до Северного и обратно будут возить бесплатно. Таким аттракционном невиданной щедрости в Краспригороде хотят не только презентовать горожанам новое направление, но и проверить — сколько потенциальных пассажиров готово ездить на электропоездах.

В дальнейшем, в планах городских властей плотно увязать железнодорожный транспорт с колесным. Чтобы красноярцы часть пути проделывали на автобусах, а часть на электричках. Это разгружает улицы. Правда, подобный план недостижим, пока в Красноярске не действуют транспортные карты с единым проездом. Ведь сейчас проезд сначала на электричке а потом автобусе обходится горожанам в 38 рублей. А с Нового года будет и того больше.

Расписание электричек «ст. Красноярск» — «Красноярск — Северный» по красноярскому времени:

Утром:

отправляется из Северного — 7:45 прибывает на вокзал — 8:20

отправляется с вокзала — 6:55 прибывает в Северный — 7:35

Вечером:

отправляется с вокзала — 18:30 прибывает в Северный — 19:06

отправляется из Северного — 19:47 прибывает на вокзал — 20:25

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты