16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Четверг, 3 октября 2013, 3 комментария

На Удачном уже почти готов новый храм

На Удачном уже почти готов новый храм
16+

На Удачном рядом со Свято-Успенским монастырем уже почти готов новый храм, а год назад строительная площадка начала расширяться, тогда версии высказывались разные: что здесь будет пляж или купель. И вот сегодня нам удалось эту загадку рассекретить. Рядом с мужским монастырём строят монастырский город. Сейчас там стоит келейный корпус монахов конца 19 века.

Помимо храма, возводимого, кстати, по 100-летнему проекту архитектора Чернышева, архитектурная мастерская А2 совместно с красноярской епархией задумали построить ещё звонницу, резиденцию для митрополита, дополнительный корпус для монахов и духовно-просветительский центр. Скорее всего, там будут устраивать кинопоказы, читать лекции, учить иконописи, церковному пению и колоколенному искусству. Архитекторы и архиереи предполагают построить монастырский комплекс за 2 года. К слову, строить будут на пожертвования православных. Замечу, что это еще не окончательный вариант застройки. Возможно, будут другие предложения.

Главный архитектор края Константин Шумов: «Примеров в мировой практике таких центров много. Это будет место, где верующие и неверующие смогут приобщиться к культуре, это могут быть люди со всего Красноярского края».

Наши проекты