16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Четверг, 19 сентября 2013, 3 комментария

Разработки красноярских инноваторов хотят купить японцы

Разработки красноярских инноваторов хотят купить японцы
16+

Технологии, за которыми будущее, в красноярском инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе работают уже сегодня. Вот образец — порошковая медь особой чистоты. Красноярская компания-резидент инкубатора, занимающаяся производством чистых металлов, единственная в России, кто может выпускать подобную продукцию размером меньше микрона, для понимания — это еще меньше чем бактерия и легкая атмосферная пыль.

Генеральный директор компании «СпецМеталл» Владимир Медведев: «Приборы, в которых используются данные металлы, менее объемные, больше действующие за счет того, что применяются особо чистые металлы. Т.е. это емкость аккумуляторов в смартфоне действует дольше и увеличивается срок службы».

Такая продукция востребована во всем мире. Японцы и европейцы уже готовы покупать металлы красноярских инноваторов — в прошлом году представителей зарубежных компаний в Красноярск привозили краевые чиновники. И уже скоро эта продвинутая разработка как и десяток других будут выпускаться в промообъемах, пообещали предприниматели и ученые на заседании Совета по инновационному развитию, которое проводил губернатор края Лев Кузнецов. Производственные площади предоставит создаваемый технопарк.

Министр инвестиций и инноваций края Ольга Рухуллаева: «Уже порядка 40 резидентов бизнес-инкубатора из 91 там размещенного выходят на стадию, когда нужны будут такие помещения и создание технопарка, запуск его через два года подоспеет к тому времени, когда проекты нужно будет размещать».

По словам министра, только за прошлый год резиденты краевого бизнес-инкубатора продали своей продукции на сумму более чем 2 млрд рублей, создали семьсот с лишним рабочих мест. С появлением технопарка цифры вырастут, утверждают специалисты КРИТБИ, там помимо производства планируют развивать консалтинг-услуги по продвижению продукции и привлечению новых покупателей. Кроме того, предложат венчурным фондам — то есть компаниям, готовым вкладывать деньги в перспективные разработки деньги — открывать в Красноярске свои площадки.

Наши проекты