16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Понедельник, 12 августа 2013, 16 комментариев

В Красноярске снова начались волнения туристов

В Красноярске снова начались волнения туристов
16+

Десятки, а то и сотни красноярцев, атакуют офис компании «Роза ветров», работающей под вывеской «Зеленый коридор». Дело в том, что бизнес лопнул, а несостоявшиеся отпускники вынужденно осваивают совсем не туристические маршруты. Эксперты туристического рынка говорят: в августе-сентябре можно ждать бум таких банкротств. Что делать, чтобы ваше путешествие не закончилось за день до вылета?

Турция, Испания, Вьетнам. В эти страны, как говорят люди, «Роза ветров» продавала путевки с хорошими скидками, потому народ и покупал у нее заграничные туры. О том, что в итоге турфирма окажется финансовой пирамидой, никто не задумывался, похоже. Сейчас, по рассказам пострадавших, речь идет не о летнем отдыхе, а о зимней расплате.

Клиент компании «Роза ветров» Мария Елгина: «Деньги она пока вернуть не может, максимальный срок — ноябрь-декабрь этого года, чтобы вернуть. Я не скрываюсь, так случилось».

Первые негативные отзывы о сомнительной репутации компании «Роза ветров» появились еще 12 июня. Вот что пишут туристы: перечислили деньги, ни денег, ни путевок, имеются миллионные долги. Еще несколько отзывов появились вчера и сегодня.

Сколько всего людей пострадало от «Розы ветров», неизвестно, по примерным подсчетам самих туристов, речь идет о сумме в 6-8 миллионов рублей. Интересно, что в этот же срок в городе свернула бизнес еще парочка минитурфирм, тоже работающих по принципу финансовой пирамиды. В компании «Пегас туристик», а именно здесь агенты бронировали туры, говорят, тревожные звоночки пошли с начала месяца.

Генеральный директор «Пегас туристик» Дмитрий Зотин: «С 3 августа мы понимали, что агент не в состоянии оплатить свои заявки, у нас есть система, которая мониторит оплаты. В данном случае, мы понимали, что все».

Эксперты уверены, в ближайшее время ситуация может повториться уже с десятками турагентств, работающих по той же схеме. Когда бронь закрывается деньгами новых клиентов. Странно, что директор обанкротившейся турфирмы «Роза ветров» по телефону до сих пор обещает туристам либо отправить их в дальние страны, либо вернуть деньги за путевки. Очевидно, дальше делами турагентства будет заниматься полиция. А чтобы проверить, не произошло ли что-то подобное и с вашей путевкой, нужно зайти на сайт туроператора и ввести в строку статус заказа номер паспорта и свою фамилию. И вы получите информацию о забронированном туре.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты