16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Среда, 17 июля 2013, 11 комментариев

Сотрудники краевой ГИБДД обзавелись крылатыми помощниками

Сотрудники краевой ГИБДД обзавелись крылатыми помощниками
16+

Целых пять беспилотников с камерами будут кружить над трассами, особенно по пятницам и выходным. Сегодня инспекторы отправились в пробный рейд. Гульназ Галлямова вместе с ними.

Сегодня краевые автополицейские запускают в небо своих крылатых помощников. Отныне такие беспилотники с видеокамерой на борту будут патрулировать самые аварийные участки на краевых трассах.

Олег Окулов, начальник группы авиаотряда спецназначения ГУ МВД России по краю: «Прибор говорит: Заданная высота достигнута! Максимальная высота полета до 4 километров, в воздухе может держаться до трех часов»

Работает воздушный патруль от литиевых батареек, как мобильный телефон. Инспекторы говорят: приборы совсем не затратные, тем более что их не покупали, а взяли в авиаотряде УВД. Сигнал беспилотник ловит в радиусе 50 километров. Главная прелесть - в том, что атакует нарушителя крылатый инспектор с большой высоты, с земли он похож на птицу - от такого не спрячешься.

Всего беспилотников в распоряжении краевой ГИБДД будет 5. Все они разной модификации: вот этот, например, весит меньше, чем тот который запустили, и его рабочая высота 300 метров. Есть интересная деталь: вот это называется глаз, чтобы птицы не атаковали.

Правда, госномера с машин крылатый инспектор все же пока не читает, но это, уверяют сотрудники ГИБДД, дело времени - ближайшего.

Пока же приборы фиксируют нарушение и камера снимает машину весь путь, пока ее не остановит уже проинформированный патруль.

Алексей Корешников, начальник пресс-службы УГИБДД по краю: «Прибор позиционирует положение автомобиля при помощи GPS и положение самого самолета. И разница скоростей выводится на экране бортового компьютера, установленного в автомобиле госавтоинспекции»

В ГИБДД признаются: превышение скорости пока могут только зафиксировать, а вот предъявить нарушителю - нет. Нужно уладить формальности. Зато за выезд на встречную полосу, обгон, где он запрещен, будут наказывать по всей строгости и уже сейчас.

Пробный рейд выдался не густым на нарушителей. Одного, вышедшего на обгон через двойную сплошную, беспилотник засек за 3 с половиной километра. Был риск, что водитель не доедет до патруля, свернет. Но он все же попадается: от легкого шока и явного любопытства даже не спорит.

Патрулировать беспилотники будут аварийные участки краевых и федеральных трасс, например, вот эту - что ведет в Канск и дороги на хакасские озера. В ГИБДД говорят: в прошлом году на 20 числа июля пришлось рекордное число погибших на дорогах. Потому в предстоящие выходные будут следить за трассами особенно тщательно, теперь еще и с воздуха.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты