16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Вторник, 27 сентября 2011, 9 комментариев

Красноярцам скоро не придется мерзнуть на остановке в ожидании автобуса

Красноярцам скоро не придется мерзнуть на остановке в ожидании автобуса
16+

 

Об этом рассказали сегодня специалисты Красноярскгортранса. Ведомство готовит к запуску два новых сервиса - онлайн и смс расписание. Они позволят узнавать точное время прибытия автобуса с учетом пробок.

Сюда, в диспетчерскую службу, где отслеживается движение автобусов со спутников Глонасс, ежедневно поступает по полтысячи звонков от пассажиров. С начала осенних пробок - говорят диспетчеры - люди жалуются: по расписанию автобус дождаться невозможно.

Галина Андреева, старший диспетчер ЦДС Красноярскгортранса: «Автобусы в простое стоят по 50-70 минут даже».

Чтобы разгрузить диспетчеров, в Красноярскгортрансе решили информацию с Глонасс пустить, что называется, в массы и открыть сайт. Там будет электронная карта города и посетитель в режиме онлайн сможет контролировать движение автобусов по маршруту. Борис Обухов, руководитель МУ «Красноярскгортранс»: «Смысл в том, чтобы любой гражданин, который хочет иметь информацию, в какое время ему надо быть на остановке, чтобы уехать, во сколько он должен выходить из дома - чтобы попасть на нужный маршрут».

Это уже не первая попытка создать удобный сервис для горожан. До этого специалисты пытались размещать электронные табло на остановках, оказалось дорого. Запустить онлайн сервис гораздо дешевле. Информация со спутника обновляется каждые тридцать секунд - данные для пассажиров будут точными. А вслед за онлайн сервисом запустят и смс.

По задумке человеку нужно будет отправить смс-ку с номером маршрута и названием остановки. И буквально тут же автоматика выдаст ответ - через сколько минут точно нужный автобус прибудет к пассажиру с учетом пробок. Кстати, подобные онлайн сервисы уже работают в Омске, Самаре и еще ряде городов. Но в Самаре, к примеру, нововведение приживается со скрипом - система сбоит. Наши специалисты говорят, сейчас прорабатывают все недочеты - поэтому в Красноярске сервис заработает только в следующем году. Пока же узнавать, когда придет автобус, красноярцы могут по телефону диспетчерской службы 256-84-00 (круглосуточно)

Влада Копыловская

 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты