Музей сибирского тепла открылся в Красноярске
В Красноярске появился Музей сибирского тепла — познавательную площадку развернули в Национальном центре…
Точнее, ее красноярскую интерпретацию. Спектакль еще не показывали, а его уже обсуждают горожане. Ведь в интернет-публикациях журналисты называют постановку первым эротичным балетом.
Сегодня художник Теодор Тэжик, кстати, именно он ставил знаменитую "Кин-дза-дзу", впервые видит какими получились костюмы и декорации по его эскизам. Признается: Стравинского не зря называют неординарным, оформление спектакля далось ему нелегко. В результате - наряды танцоров получились весьма эксцентричными. Ткани разной фактуры, дерево, меха - именно так художник увидел языческое буйство русской весны.
Теодор Тэжик, художник: "Солнце светит не сверху на пашню, на землю, а пробивается сквозь нее - как вулканическое свечение. Мне кажется, это соответствует тому, что интуитивно имел ввиду Стравинский".
Стравинский в репертуаре красноярского театра появился впервые. И несмотря на сложность восприятия артисты уверены: спектакль произведет фурор. Правда, обещанной журналистами эротики в привычном понимании в балете не будет. Чувственные безудержные танцы, облегающие костюмы - вот, пожалуй, и весь эротизм. Анна Оль, солистка Красноярского театра оперы и балета: "Балет сам по себе, как вид искусства, достаточно эротичное искусство. Все-таки открытые тела, не обнаженные, конечно, но все-таки открытые линии".
Увидеть легендарную "Весну" красноярцы смогут 28-го ноября. Премьера закроет первый всероссийский форум "Балет 21 века", который пройдет в Красноярске.
Гульназ Галлямова
В Красноярске появился Музей сибирского тепла — познавательную площадку развернули в Национальном центре…
Происшествия
Пьяный красноярец устроил стрельбу в Покровке после ссоры с женой
Власть
Список кандидатов на пост мэра Красноярска пока не поступил в Горсовет
Происшествия
Пятиклассника серьезно избили сверстники в красноярской школе
Общество
Жители поселка Монамур показали, как десять лет живут без дороги
Новости в заголовках
Пьяный мужчина от скуки сжег кедровый лес в Шушенском районе
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…