16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Справочник Среда, 1 февраля 2017, 0 комментариев

Можно ли лишиться земельного участка, если за ним не ухаживать?

Можно ли лишиться земельного участка, если за ним не ухаживать?
16+

Три года не ухаживаю за своим земельным участком. Читал в интернете, что за такое местные власти могут лишить земли или оштрафовать. Так ли это?

Юристы компании «Арбикон» говорят, лишиться земельного участка действительно можно. Причем, неважно земля это сельхозназначения или под индивидуальное жилое строительство. Но это крайняя мера. Можете просто и штраф схлопотать. Минимальная сумма для земель сельхозназначения 3 тысячи, для ИЖС — 20 тысяч рублей.

3-летний сын вырос из обычного автомобильного кресла. Подскажите, можно ли в таком возрасте пользоваться бустером — автокреслом без спинки? Или это будет считаться нарушением правил перевозки детей?

В пресс-службе ГИБДД Красноярска говорят, ограничений по возрасту у бустеров нет. Есть по росту. Пользоваться облегченным автокреслом без спинки можно детям ростом выше 120 сантиметров. В противном случае ремни будут проходить в зоне шеи, а это очень опасно. И за такую перевозку заплатите штраф 3000 рублей.

За чей счет должны устанавливаться счетчики на воду в неприватизированных квартирах?

Счётчики на воду в неприватизированных квартирах и квартирах по соцнайму устанавливаются за счет бюджета, говорят в департаменте городского хозяйства. Нужно просто прийти в отдел по работе с населением своей районной администрации и написать заявление. Кстати, в Ленинском районе, например, в этом году бесплатно установят больше 1000 счетчиков.

Наши проекты