16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Справочник Пятница, 15 апреля 2016, 0 комментариев

Специалисты прокомментировали мифы о клещах

Специалисты прокомментировали мифы о клещах
16+

Мы собрали для вас самые распространенные мифы о клещах, и показали их специалистам, запомните их ответы, собираясь на природу или пикник.

Миф № 1: Клещи не кусают людей употребивших алкоголь.

Полная чушь — в один голос нам заявили и охотовед со стажем, и доктор биологических наук. К запаху спирта клещи абсолютно невосприимчивы. Наоборот употребление алкоголя сделает вас менее внимательным, а значит есть риск не заметить клеща. Неплохими репеллентами наши эксперты назвали бензин, скипидар и дихлофос.

Миф № 2: Клещи могут быть где угодно — в траве, на тропинках и на ветках деревьев.

Опасаться нужно невысоких веток, а высокой травы до метра. Именно оттуда человека и животных атакуют кровососы. Приземлившись на человека клещ способен перемещаться только вверх, причем довольно быстро. Обычное место укусов — пах, подмышки, или голова с шеей. Так что отправляясь в лес прежде всего закрывайте нижнюю часть тела, но не забывайте и о голове.

Миф № 3: Надевать светлую одежду, отправляясь на природу, опасно. Белый цвет привлекает клещей.

Клещи не различают цвета, развеивает миф доктор биологических наук Татьяна Хазова. этот миф связан с тем, что на светлом фоне темные клещи более заметны. Но на темную одежду они прыгают также активно. Так что именно в светлое стоит одеваться, если собираетесь на прогулку — меньше риска пропустить клеща.

Миф № 4: Укус клеща нельзя ощутить. А если спустя несколько дней после нападения самочувствие не ухудшилось, то и обращаться к врачу не нужно, повезло.

Сам момент укуса действительно не чувствуется, говорят биологи, правда понять, что на вас напали, можно по небольшому жжению или зуду, которое начинается через несколько минут после нападения. Вирус энцефалита может развиваться в теле человека до двух недель, прививку же иммуноглобулина против него нужно вводить в течении трех дней со дня присасывания. Потом поздно.

Наши проекты