16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Спорт Вторник, 5 марта 2019, 0 комментариев

В БСМП оказали помощь 70 спортсменам Универсиады

С начала работы Универсиады 908 человек уже обратились за медицинской помощью. Это и спортсмены, и гости, и организаторы игр. Сейчас больницы и спорт.объекты вообще работают на полную мощность. И для того, чтобы работа не останавливалась ни на минуту, это заслуга тех, кто остался за пределами камер. В закулисье Универсиады заглянула Надежда Сергиенкова.

Андрей Любченко, и.о. главного врача БСМП:
— Там круглосуточный пост, здесь есть рядом врачи, здесь мы можем произвести МРТ, кардиографию, УЗИ.

Корпус БСМП, как и спорт.объекты, работает в особом режиме Универсиады. Здесь свои соревнования на время и качество оказания мед.помощи. С конца февраля за ней обратились больше девятисот человек. Кому-то врачи помогали в специально организованных медпунктах, часть пациентов доставляют в больницы. Краевую или БСМП.

Андрей Любченко, и.о. главного врача БСМП:
— Привозили спортсменов, привозили участников, привозили гостей Универсиады из Коста-Рики, из Польши, Словении. Никаких проблем нет, во-первых, у нас есть волонтер-переводчик, во-вторых практически все, кто был, они со своими переводчиками.

Серьезных травм за 5 дней соревнований среди спортсменов и организаторов не было. Случаи рядовые: растяжения, ушибы, давление и простуда. На Сопке, например, вместе с медиками дежурят спасатели, на случай экстренной эвакуации. А в Бобровом логу и «Радуге» дежурит спецвертолет. Но, эта неделя запомнилась другим — медпомощь оказали будущей маме, у нее начались роды во время соревнований по керлингу.

Игорь Выходец, главный врач Универсиады — 2019:
— Мед.служба сработала четко, ну и роженица довольная, это такое событие, родился мальчик, назвали Кириллом, здоровый

Для приема, как здесь, специально переоборудовали старый корпус и организовали вот такие палаты. Лебедей из полотенец здесь нет, здесь могут находиться и спортсмены, и зрители, всего оборудовано палат на 40 человек.
А эти люди тоже своего рода врачи. Только технические. Энергетики обслуживают резервные установки. Для сравнения, обычный дизельный генератор, который используют на даче, вот такого размера. Это тоже дизельный генератор, он может обеспечить многоквартирный жилой дом. Таких на «Кристалл Арене» 7 штук.

Владимир Дембовский, машинист ДГУ:
— Запас топлива в баке на 24 часа работы, у нас еще установлены доп.ёмкости пластиковые.

Такие резервные источники энергии за два месяца установили и в гостиницах, и в административных зданиях. Есть и мобильные станции, в случае выхода из строя оборудования.
Евгений Афанасьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края:
— Группировка дизельных электрических станций составляет порядка 111 единиц. Всё находится на контроле, и не только энергетическая инфраструктура, но и инфраструктура по водоснабжению, водоотведению, и теплофикации.

Причем, после игр часть резервных электростанций будут отправлены в северные поселки края.

Наши проекты