16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Спорт Понедельник, 28 января 2019, 0 комментариев

Универсиада-2019 приближается

Универсиада-2019 приближается
16+

В минус 37 факел с огнем Универсиады пронесли по Туре. Столица Эвенкии стала 19 городом, который принял эстафету. Огонь по улицам несли 10 факелоносцев, а для жителей устроили праздник с катанием на собачьих упряжках и национальными угощениями. Напоминаем, стартовала эстафета 20 сентября в итальянском Турине. После международного тура огонь привезли в Россию. Первым городом, по которому пронесли факел в Красноярском крае стал Норильск. Дальше огонь зимней Универсиады доставят в Кодинск, и уже 1 марта он зажжется в Красноярске. А пока, накануне, на стадионе «Енисей» прошло первенство мира по Хоккею с мячом среди юниоров. Министр спорта России Павел Колобков прибыл в Красноярск с инспекцией, побывал на матче и проверил готовность других спортобъектов зимних игр.

Матч Россия — Финляндия по хоккею с мячом. Тестовые мероприятия Зимней универсиады-2019, для этих спортсменов шанс победить на главных соревнованиях по хоккею с мячом среди юниоров. Пятерка стран сильнейших в бенди на этих выходных сражалась за медали на новеньком стадионе «Енисей». И видимо родные стены помогли — сборная России одержала победу на юношеском первенстве мира.

Трибуны на 5000 человек, необычные деревянные арки и зеркальный лед стадиона, который перестроили буквально за год оценил и министра спорта России Павел Колобков. Он не первый раз в Красноярске, и сегодня — эта финальная проверка спортобъектов.

Павел Колобков, министр спорта России
— Во-первых, все объекты готовы. Все объекты современные и главное, что они уже используются. Здесь играет команда «Енисей», чемпионат мира, в «Кристалле» там уже детская спортивная школа. Уже планы по созданию школы по шорт треку. Объекты уже живут.

Так, в «Кристалл арене» работают спортивные секции и тренируются красноярские хоккеисты. Во время Зимней универсиады-2019 здесь пройдут соревнования по хоккею среди мужских и женских команд.

Льда много не бывает. Возле раздевалок установили ледогенераторы — на случай травм и ушибов спортсменов. Также в «Кристалле» есть зал единоборств и тренировочные арены.

Оценил министр и снежный кластер «Сопка». Машины снегообразования, освещение и профессиональные трассы для сноуборда и фристайла. Объект прошел проверку и от спортсменов. В декабре и январе здесь прошли этапы «Кубка России по Сноуборду и фристайлу». После Зимней универсиады-2019 кластер будут использовать не только для соревнований, но и для тренировок начинающих спортсменов.

Наши проекты