16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Спорт Четверг, 15 ноября 2018, 0 комментариев

Как сделать подарок к Универсиаде?

Как сделать подарок к Универсиаде?
16+

Вот так будут выглядеть медали зимней Универсиады-2019. Сегодня их впервые показали журналистам, правда, пока только в Москве. Сделаны они из алюминия, и покрыты золотом высшей пробы. Вес около 220 граммов. Обычные красноярцы тоже готовят иностранным спортсменам свои подарки. Они с местным колоритом: вязанные чехлы для мобильников, картины из бисера и дерева. Организаторы игр уверены, это гораздо лучше, чем штампованные брелоки и ручки. Как сделать свой подарок, и куда его нести, в нашем сюжете.

Соня своими руками вырезала часовню Параскевы Пятницы из кусочков картона. Дальше аппликацию покрывают краской, и делают красивый оттиск. Эта техника называется «картонография». Такие необычные подарки для участников Зимней универсиады-2019 в Красноярске сделали в художественной школе Поздеева. Темы работ — главные достопримечательности: памятник Андрею Поздееву, «Столбы», Органный зал

Ксения, автор сувенира:
— Я решила сделать памятник Царь-рыба, потому что он находится не в городе, и до него нужно далеко ехать, не думаю, что у спортсменов будет время туда съездить.

Требования к подаркам простые: должен помещаться в коробку 30 на 30 сантиметров, и быть не тяжелее 1 килограмма, еда и жидкости не подходят. Проект «Подарок своими руками» действует уже год. За это время красноярцы показали, что такое сибирское гостеприимство и собрали 2,5 тысячи презентов.
Константин Гуреев, заместитель руководителя Дирекции Зимней универсиады-2019:
— Проект настроен на то, чтобы выстраивать народную дипломатию. Мы пробовали это делать это на тестовых мероприятиях, действительно, завязывается дружба, переписка, слова благодарности или свой отзыв.
В городе действует три пункта сбора: в молодежных центрах на Красномосковской, 42, Транзитной, 52 и на проспекте Металлургов, 22А. Сделать подарок для участников Зимней Универсиады-2019 может любой желающий до конца года.

Наши проекты