16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Спорт Пятница, 16 июня 2017, 0 комментариев

Красноярка взяла золото на международных соревнованиях по ледяному плаванию

Красноярка взяла золото на международных соревнованиях по ледяному плаванию
16+

Она плавает в ледяном Байкале, да ещё обгоняет чемпионов мира со стажем. Всё это о 12-летней девочке из Красноярска. На днях Настя Усачёва взяла золото на международных соревнованиях по ледяному плаванию.
На них наши моржи вообще ударно выступили — привезли больше 20 медалей. Давид Абаджян с подробностями.

Купание в Енисее для Насти Усачёвой все равно что приём теплой ванной. На днях девочка из красноярского клуба моржей «Мегаполис» вернулась с международных соревнований по ЛЕДЯНОМУ плаванию. Гонка проходила на Байкале. В соперниках были взрослые пловцы из Дании, Китая, Таиланда и ЮАР. 12-летняя Настя обогнала чемпионку и рекордсменку мира. Свою маму...

Наталья и Анастасия Усачёвы, победители фестиваля ледяного плавания: — Она брассистка, она занимается плаванием. немножко не хватает до 3-го взрослого разряда, уже обгоняет маму, это радует. — Зачем ты этим занимаешься? — Мне нравится это. Это бодрит и повышает иммунитет.

В итоге на двоих мама с дочкой завоевали 6 медалей, 4 из них — золотые.
Николай Петшак — еще одна знаменитость среди моржей. Но уже со стажем. Чемпион 38 лет в плавании. На этих соревнованиях он установил личный рекорд — проплыл ледяную милю — 1650 метров при температуре воды ниже 5 градусов. Такое удавлась только 86 пловцам в мире. Но наш земляк уверяет, это расстояние для него не предел.

Николай Петшак, директор спортивно-оздоровительного центра холодового плавания края
— У меня в принципе таких сложностей не было. Я не замерз, я мог плыть еще. То есть у меня ни руки, ни ноги, ничего не замерзло. — а сколько бы вы вообще могли проплыть на ваш взгляд? — Километров 5 я мог бы проплыть. Я готовился к этим соревнованиям, серьезно готовился. Всю зиму. У меня были тренировки два раза в день. И Енисей, и бассейн.
И всё же главный результат, говорят наши моржи — это то, что теперь в разных частях света знают, на что способны сибиряки.

Наши проекты