16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Спорт Четверг, 9 марта 2017, 1 комментарий

Сотни детей могут остаться без тренировок на «Блин-горе»

Сотни детей могут остаться без тренировок на «Блин-горе»
16+

Сотни детей могут остаться без тренировок на склоне «Блин-гора», что в Академгородке, это заявляют и сами инструкторы, и местные жители. Речь об одноименном спортклубе, где уже почти полвека ставят на лыжи дошколят чуть ли не за даром.

И так каждый день: кого на лыжах научить стоять, а кого и к соревнованиям подготовить. Не бесплатно, но суммы почти символические, говорит тренер. Более тысячи учеников за 25 лет работы — это не просто цифры, это целая жизнь, продолжает руководитель детского горнолыжного центра «Блин-гора» в Академгородке — Илья Молтянский. Это помимо того, что сам ухаживал за склоном, приобретал оборудование. Не один — вместе с местными жителями и просто неравнодушными горожанами. Но этот сезон, похоже, станет последним, жалуется тренер. Нет ни денег, ни гарантий. А теперь еще и помещения. Оно принадлежит красноярскому научному центру. А отношения с учёными, судя по всему, складываются не ахти какие.

Илья Молтянский, директор детского горнолыжного центра «Блин-гора»: «Помещение было, с которого мы вынуждены были съехать, потому что у нас аренда большая — 40 тысяч в месяц год мы платить не можем. Научный центр сколько мог нас терпел. Таких неплатёжеспособных. В результате они говорят, мы вас не видим, Илья Николаевич, на горе. Я директор спортклуба уже 16 лет. И получается, фактически да, меня лично они с этой горы выставляют».

В научном центре объясняют: спортсмены задолжали за аренду помещения под клуб немало — 800 000 тысяч рублей. Вот ученым и пришлось искать нового арендатора. Пока желание заняться Блинкой есть только у Красспорта. От возможных перемен у местных едва ли не паника. Переживают не только за тренера, но и за цены. Как бы не взлетели. Например, подъёмник в выходной здесь стоит 150 рублей. Это за день, не за час.

Наталья Майстришина, жительница Академгородка: «Остаться без горы, без того же подъемника бугельного, без системных тренировок. В любом случае — это наши тренировки, это наш свежий воздух».

В Красспорте успокаивают, цены на тренировки, подъемы и оборудование точно будут ниже рыночных. Ну, если они вообще за гору возьмутся. Просто брать в аренду помещение у ученых под новый спортклуб, чиновники не хотят. Надо же и за склоном ухаживать. А это уже федеральная земля. Право на нее всё у того же научного центра. Содержать гору своими силами, как это делает детский центр, никто не будет.

Александр Митрошкин, генеральный директор «Центра спортивных клубов»: «Земельный участок находится в федеральной собственности и передача его муниципалитету невозможна в связи с мораторием. Существующий мораторий до апреля продлен. Не позволяет вкладывать нам бюджетные средства на эту территорию».

Решится ли земельный вопрос в апреле или нет — в Научном центре не загадывают. Сроки могут сильно затянуться. Так что академовцам, похоже, стоит искать новое место для тренировок.

Наши проекты