16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Спорт Пятница, 3 марта 2017, 3 комментария

В Красноярске стартует чемпионат мира по лыжному ориентированию

В Красноярске стартует чемпионат мира по лыжному ориентированию
16+

В Красноярске 5 марта стартует чемпионат мира по лыжному ориентированию. Организаторы обещают горожанам спортивный праздник и ограничения на дорогах. В целом же чемпионат это такой организационный тест перед универсиадой 2019. Алексей Кривогорницын побывал сегодня в закрытой для посторонних Атлетической деревне и оценил уровень подготовки.

То что в краевом минспорте называют атлетической деревней — лишь одно общежитие. Не заселенное еще. Тут 4 этажа под спортсменов и больше в корпусе никого. На дверях флаги, 21, по количеству стран участниц. Внутри комнат все просто. Первые заселившиеся зарубежные спортсмены, еще не отошли от смены часовых поясов, но уже уверяют: хорошо тут организовано.

Антония Григорова, болгарская лыжница: — Все хватает, все супэр, комната хорошая все новое здесь, питание хорошее всё очень удобно.

Для тренеров и официальных представителей зарубежных делегаций особое жилье, говорят организаторы, однако быт спортивных випов так же незамысловат.

Большая однокомнатная квартира, две кровати, полки стол, кладовка либо спортинвентаря либо холодная для провинившихся спортсменов. тут плазма, и большая просторная кухня, холодильник чайник все что нужно есть.

Сейчас общежитие, точнее атлетическая деревня под охраной полиции, вход строго по пропускам — это беджи, у которых уровень защиты от подделок почти как в паспортах, говорят организаторы.

Дарья Осенкова, руководитель центра управления во внештатных ситуациях:
— Защита — голограмма, ее подделать невозможно потому что состоит из нескольких уровней. К Универсиаде 2019 мы будем усложнять, системы защиты будет больше.

Чемпионат мира по лыжному ориентированию в Красноярске проходит во второй раз, рассказывают краевые власти. Соревноваться спортсмены начнут в понедельник, а официально откроется чемпионат в Конгресс-холе СФУ 7 марта — билеты на него в интернете продают по 450 рублей, посмотреть сами соревнования в Академии биатлона обойдется в 3 раза дешевле — 150 руб вход. Учитывайте и то что начиная с завтрашнего утра и до 13 марта власти ограничивают движение по ул Биатлонной — пустят только спецтранспорт.

Игорь Воевалко, начальник отдела мониторинга горхоза:
— На улице Биатлонная будет запрещена парковка всех ТС, кроме этого парковка ТС будет запрещена по пр Свободный от здания СФУ до ул Лесная дом 2А. это перекресток дороги ведущей в Академогородок.

Зато от здания конгресс холла до академии биатлона городские власти запустят несколько бесплатных автобусов — расписание соревнований есть на официальном сайте чемпионата

Наши проекты