16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Спорт Среда, 1 марта 2017, 0 комментариев

Игроки «Енисея» просят президента страны спасти их вид спорта

Игроки «Енисея» просят президента страны спасти их вид спорта
16+

Что ни день, то скандал. Это про российский хоккей с мячом. Ситуация в нем накалилась на столько, что игроки сами просят президента страны спасти их вид спорта.
Хоккеисты «Енисея» записали видеообращение Владимиру Путину, которое обсуждает вся страна. Вот послушайте.

Мы не можем оставаться в стороне в столь трудные времена для нашего вида спорта. Закрываются клубы, болельщики перестали ходить на матчи. + На протяжении нескольких сезонов мы как хоккеисты сталкиваемся с отсутствием честных и спортивных принципов в матчах чемпионата и кубка страны. Уважаемый Владимир Владимирович, помогите нам. Спасите наш русский хоккей.

В студии сейчас находится наш коллега Давид Абаджян, который разбирался в этой теме с самого начала. Давид, что все-таки происходит в российском бенди и почему игроки идут на такие меры?

Максим, здравствуй. Самое интересное, что это видео игроки «Енисея», как нам заявили в клубе, записали по своей инициативе. То есть руководство как бы не причем. И такая позиция понятна. Любое официальное заявление может грозить клубу крупным штрафом или дисквалификацией. Что интересно, в Кремле уже отреагировали на обращение игроков. Пресс-секретарь Владимира Путина, Дмитрий Песков заявил, что адресовывать просьбу «спасти русский хоккей» главе государства — некорректно. И ​это никак не вопрос президента. Но есть у меня ощущение, что какую-то еще реакцию мы увидим.

Тем более, что не один «Енисей» выступил с таким обращением. Вот видео от болельщиков и игроков из Хабаровска, Нижнего Новгорода и Архангельска. Причем, по нашим данным, количество таких роликов с каждым днем будет расти. Кто не в курсе, причиной такой волны стал недавний матч между архангельским «Водником» и иркутской «Байкал-Энергией». Команды на двоих забили 20 голов и все в свои ворота. В федерации хоккея с мячом заявили, что клубы решили слить матч, чтобы подобрать себе удобных соперников в плей-офф. Но руководство «Водника» признается, что это акция протеста против федерации. И как видим, ряд клубов решили поддержать архангельскую команду. А вообще, корни конфликта некоторых клубов с федерацией тянутся давно. Особенно страдает от них наш «Енисей». Посмотрите хотя бы историю вопроса всего за один год.

Год назад Сергея Ломанова-старшего и игрока «Енисея» Алана Джусоева дисквалифицируют после матча с «Байкал-Энергией». Официально — за неспортивное поведение. Якобы за попытку проникнуть в судейскую комнату.

В конце 2016го Федерация хоккея с мячом России отстраняет на 2,5 года Ломанова-старшего за многократные грубые и циничные нарушения. Главный тренер красноярского клуба критикует спортивных чиновников федерации, в частности руководителя Бориса Скрынника. Федерация, в свою очередь, относит матчи «Енисея» к мероприятиям повышенного риска и требует выбрать нового главного тренера для клуба. Тем временем, Сергей Ломанов-младший пропускает «Турнир четырех».

Сергей Ломанов-младший не едет на Чемпионат мира по бенди в Швецию. Игрок рассказывает, что готов играть за сборную России, но тренерский штаб не видит его в команде. Ломанов-старший связывает это со своим конфликтом с федерацией.

В прошлое воскресенье «Водник» из Архангельска и иркутская «Байкал-энергия» играют странный матч, в котором на двоих забивают 20 мячей — все в свои ворота. Игроки «Енисея» записывают видео в поддержку архангельской команды и просят Владимира Путина спасти хоккей с мячом.

Ну и вот после этого все и заговорили о том, что российский хоккей с мячом умирает. Только посмотрите, что пишут даже не простые болельщики, а звездные спортивные эксперты и журналисты. Причем, главным убийцей бенди многие называют федерацию. И тут встает вопрос: как спасать наш хоккей?

Сегодня мы поговорили с экспертом из Иркутска, Никой Песчинской, которая в хоккее с мячом даст фору многим журналистом. Она считает: если авторы протеста хотят, чтобы он к чему-то привел, то нужны и конкретные шаги, а не только эмоции.

Ника Песчинская, журналист
— Очень много акций протеста раньше было в хоккей с мячом, но ни одна из них такой эффект не вызывала. И сейчас, чтобы она не потухла одних видеообращений недостаточно. Столько сейчас высказываний среди болельщиков, что нужно создавать новую лигу. Все говорят-говорят, но никакого движения в эту сторону нет. Если бы что-то подобное появилось, я, как журналист, говорю, что это разобрали бы на цитаты немедленно.
Из всей этой истории я искал хоть один позитивный момент. И, не поверите, нашел. Сергей Ломанов-младший, сейчас выступающий в Швеции, заявил, что возможно вернется в «Енисей» в следующем сезоне. Шансы, по его словам, 50 на 50. Дозвониться до легенды русского хоккея нам не удалось. Но лично мое мнение, Ломанов просто ждет, чем закончится вся эта история.

Наши проекты