16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Спорт Среда, 11 марта 2015, 0 комментариев

Спортсмены уходят в «Нирвану» перед соревнованиями

Спортсмены уходят в «Нирвану» перед соревнованиями
16+

Пинать опавшие листья, прикасаться к воде или, например, поднять волны в океане — теперь психологи погружают своих пациентов в такую виртуальную реальность. Говорят, метод помогает настраивать спортсменов на победу.

Ксения через 1,5 месяца едет на чемпионат России по скалолазанию. Техника уже отработана, теперь готовится к старту морально. Специалисты нашли новый способ для психологической разгрузки — в специально оборудованной комнате с сенсорными проекторами можно устроить на небе грозу или поднять волны в океане. Переживая эмоции таким способом, по словам психолога, можно научиться их контролировать. И это поможет справляться со стрессом перед стартом в будущем.

Ксения Полехина, мастер спорта международного класса по скалолазанию: «Ты именно удерживаешь свою концентрацию на определенном, формируешь картинку, какое-то ощущение, и стараешься удержать на мониторе. Причем это очень хорошо видно — получается у тебя или не получается».

В системе виртуальной реальности «Нирвана» около сотни программ. Изначально она разработана для детей больных ДЦП. Например, с помощью ходьбы по клавишам вырабатывается нормальная походка — система требует выполнять движения, и определенные группы мышц начинают работать. На психику система действует точно также — как тренировка.

Мария Севостьянова, клинический психолог: «Спортсмен запоминает определенные видеоряды, учится контролировать мельчайшие движения, которые производятся его телом — руками, ногами и, прожив эти стрессы здесь, в этой комнате, с помощью этой системы — на старт он выходит подготовленным».

Не смотря на то, что в клиническом центре ФМБА виртуальную систему установили специально для подготовки спортсменов, в «Нирвану» уйти может любой желающий. Правда, процедура эта для красноярцев, к сожалению, не бесплатная.

Наши проекты