16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Пятница, 19 апреля 2019, 0 комментариев

Красноярск продолжает сдувать

Выживший после обрушения крыши завода рабочий всё еще в тяжёлом состоянии в красноярской больнице. Два других его коллеги погибли, их придавило снесённой штормовым ветром кровлей. Последствия шквалистого ветра чудовищны во всех смыслах, ветер в черте города достигал 25 м/с, срывал провода, сносил знаки и столбы. Красноярские родители оставляли детей дома или упрашивали воспитателей отменить прогулки.

Выжившего слесаря-сантехника сегодня прооперировали.
Дина Володина, пресс-секретарь министерства здравоохранение края:
— В виду того, что сейчас послеоперационный период, мужчина находится в реанимации, на аппарате искусственной вентиляции лёгких ..

Как обрушилась крыша предприятия на Семафорной, выясняет следствие. Почему, не смотря на прогнозы и явно сильные порывы, мужчины всё-таки вышли чинить кровлю, а такова основная версия — пока не известно. Если в рамках уголовного дела докажут вину работодателя, причастным грозит до 5 лет тюрьмы за нарушение техники безопасности.

А это уже село Ермаковское Красноярского края. Крыша и бетонный столб придавили автомобиль с людьми. Сдувать в Ермаковском начало днем, местные говорят, ветра бывали и раньше, но такие порывы — впервые.

Сергей Маркелов, очевидец, с. Ермаковское:
— Голову поднимаю, смотрю, вот крыша прям стоя встаёт. Там видно, что она не очень закреплена была, и заметили, сейчас таких зданий, крыши, постоянно сдувает, старые постройки не сдувает, а всё что новое отремонтированное — сдувает.

Сдувает и Красноярск. Второй день постят горожане в интернет последствия шторма: обрушены столбы, дорожные знаки и заборы, на Мясокомбинате автобусная остановка готовится к взлёту. На Алексеева козырёк упал на авто. В администрации отчитались, только за один день приняли 106 обращений, сейчас экстренно составляют карту ЧП для ликвидации.

Владислав Логинов, 1-ый заместитель главы Красноярска:
— Все объекты, которые у нас возводятся, строятся, они рассчитаны на определенную штормовую нагрузку, не избежим, корни у деревьев мы глубже не сделаем, ветки мы у деревьев не укрепим

Раздул ветер и, пожалуй, самую опасную весеннюю проблему — горят поля, ночью полыхали десятки гектаров сухой травы в Минино. В деревне Худоногово дачники часами отбивали от огня свои дома. Никто не пострадал.
Синоптики Красноярского Гидрометцентра говорят, главное — пережить сегодняшнюю ночь, уже завтра ветер стихнет, вплоть до четверга следующей недели он будет умеренным, до 14 м/с. А уже завтра в Красноярске пройдет общегородской субботник, горожан призывают убирать разнесенный ветром мусор.

Наши проекты