16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Среда, 17 апреля 2019, 0 комментариев

Людям без их согласия поменяли УК

На правобережье разгораются нешуточные страсти, жители одного из домов внезапно обнаружили, что их управляющая компания в буквальном смысле в одночасье поменялась на другую. При этом, по словам жильцов, чтобы отобрать их дом конкуренты пустили в оборот даже список из мертвых душ. Алексей Кривогорницын попытался разобраться в этой запутанной истории.

Битва управляющих компаний за девятиэтажку на Ползунова, 7 из стадии бюрократических разбирательств выливается в гнев народный. Люди возмущены и шокированы, по их словам, в протоколах собрания они нашли 15 своих давно умерших родственников. На свежих бланках якобы стоят их подписи.

Тамара, жительница дома на Ползунова, 7:
— В списках даже мой муж, который умер 3 года назад, и моя рядом фамилия, но совершенно не моя подпись, вот это я видела в списке. А участвовать в собраниях мы не участвовали,
и не знаем даже.

Галина Ивановна, председатель совета дома:
— Вот такое объявление у нас висело 10 апреля, т.е, 29 марта, якобы, прошло собрание, вот все подтвердят, никакого собрания у нас просто не было.

Управляющая компания «Жилком-24», якобы, подделала эти и еще около сотни подписей жителей, на основании которых дом отошел к ним, рассказывают жильцы. По их же словам, этот протокол как-то подозрительно быстро зарегистрировали в Стройнадзоре.

Ольга Галеева, директор УК «Мой дом»:
— Вот смотрите, приказ службы Стройнадзора от 29 марта 19 года, что на основании протокола общего собрания собственников от 29.03 выносится приказ. Вы понимаете же, что в любом случае даже просто физически служба Стройнадзора не может вынести приказ о собрании, которое заканчивается обычно в 8 вечера.

Народ хочет, чтобы их девятиэтажка оставалась под прежней компанией «Мой дом». Жители массово написали заявление в прокуратуру и полицию, в отделе Ленинского района проверяют информацию и, возможно, следователи заведут дело по факту подделки подписей. А пока суть да дело новая управляющая требует отдать техническую документацию и уже наводит свои порядки в доме. Генеральный директор «Жилком-24» новостям Прима заявил, что он все делает по закону, а подписи подделывают как раз его конкуренты.

Данил Беловусов, генеральный директор УК «Жилком-24»:
— Свои документы в Стройнадзор приносит УК «Мой дом», якобы, за то, что их перевыбрали. После чего председатель дома идет ознакамливается с пакетом документов, обнаруживаются там подписи сфальсифицированные. Стройнадзор, приняв во внимание эти факторы и ряд других, нам в лицензию дом включил.

Ни сам скандал, ни подписи мертвых людей не комментируют. Оттуда сегодня прислали письменный ответ: «Жилком-24», против которой выступают жители, сейчас по закону может управлять домом. Документы другой управляшки «Мой дом» на рассмотрении. В общем, жильцам дома остается посоветовать одно — снова собирать собрание и большинством голосов решать, с кем они остаются.

Наши проекты