16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Среда, 3 апреля 2019, 0 комментариев

Собаки всё чаще стали нападать на людей

9-летнего мальчика, которого накануне едва не растерзали дворовые собаки, сегодня прооперировали. Врачи говорят, что его жизни уже ничего не угрожает. На хозяина псов следователи завели уголовное дело. Напомним, все произошло на правобережье Красноярска. Дворовые собаки сорвались с привязи и напали на ребенка. Спас его сосед. Михаил Ленивцев сегодня выяснял, почему на людей чаще всего нападают домашние животные и можно ли призвать к ответу их хозяев.

Всё случилось в дачном посёлке «Солнечный», это окраина Ленинского района. Девятилетний мальчик шёл из школы один, когда на него напали две сорвавшиеся с цепи собаки.

— И, скорее всего, дело было так. Ребёнок возвращался со школы вот по этой улице, она довольно оживлённая. Затем заворачивал в дачный посёлок. После чего он повернул на один из переулков. Здесь совершенно безлюдно. Если собака сорвётся с цепи, то помочь будет просто некому.

У мальчика серьёзно пострадали лицо, руки и ноги. Он мог бы погибнуть, но его спас сосед, который отогнал собак, и отнёс ребёнка к отцу. Сегодня ребенка прооперировали, но кроме вреда телу, у него могла пострадать и психика.

Людмила Скакун, детский психолог:
— У ребёнка остаются эти следы психические, эти ощущения эмоциональные. Они мешают ему свободно познавать мир, свободно общаться, как травма. Как нечто, что ребёнка ограничивает.

Сегодня же прокуратура завела уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Наказания по ней до 80 тысяч штрафа, исправительные работы или ограничение свободы.

Нападения собак на людей в Красноярске почти обыденность. Вот только часть из нашего архива. 2012 год, девочка шла из школы, собаки покусали её прямо во дворе. 2014-й — кавказская овчарка покусала женщину и убила её шпица.

Новости на сайте следственного комитета края ещё страшнее: Ротвейлеры отгрыз руку двухлетнему ребёнку, который зашёл в открытый вольер с собаками. Немецкая овчарка пробралась в огород и насмерть загрызла пенсионерку.

Часть виновных в таких случаях так и не нашли, часть нашли и оштрафовали, против некоторых всё-таки завели уголовное дело.

Наталья Соломенцева, юрист:
— Здесь, видите, административное или уголовное зависит от обстоятельств, во-первых. Во-вторых, от тяжести последствий, потому что если был всё-таки причинён тяжкий вред здоровью, то об административной ответственности не может идти речи.


По данным Роспотребнадзора, только 36 человек стали жертвами нападений бродячих собак. Остальные три тысячи пострадали от вполне себе домашних псов, хозяева которых, в основном, отделались штрафами. А всё потому, что вред здоровью причинили «по неосторожности», собака вырвалась или намордник свалился. Вот только за этой осторожностью никто не следит.

И вот новая атака четвероногих. В районе пансионата Солнечный стая вцепилась в девушку. Бродячие собаки разорвали ей одежду и до крови прокусили руку. Пострадавшая обратилась в травмпункт, врачи её осмотрели и отпустили. Сказали, прививку ставить не нужно. По словам девушки, эти собаки давно уже держат в страхе весь микрорайон.

Дарья, жительница Солнечного:
— Поднимаюсь с «Командора», они вообще откуда-то набросились. 4 собаки здоровых. Там мужчина хотел спуститься, чтобы мне помочь, сказал, что они все уже давно обходят, потому что собаки нападают на людей. Я просто не знала этого. Они говорят: «Мы здесь давно не ходим». Обходят, круг делают.

Наши проекты