16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Общество Пятница, 22 марта 2019, 0 комментариев

В Москве проходит PROFEST-2019

В Москве проходит PROFEST-2019
16+

Сегодня этот робот-игрушка, а завтра новейшее оборудование для промышленности. В столицу съехались молодые таланты робототехники со всей России и сибирских городов, чтобы посоревноваться и представить свои изобретения.

На фестивале PROFEST 2019 в Москву приехало более 5000 участников из 70 регионов страны. За работой юных талантов внимательно наблюдают представители самых разных сфер промышленности и сельского хозяйства, и не зря, будущих гениев инженерии, IT сферы, примечают еще в детстве, тут как со спортом, чемпиона надо взращивать со школы. Поэтому, средний возраст участников фестиваля — 15 лет, а вот разработки не по годам взрослые. Так одиннадцатилетние ребята создали установку, которая поможет спасти урожай от ворон, робот-наблюдатель следит за небом, и запускает отпугивающий механизм, только если птица приближается к урожаю. Ребята постарше уже обкатывают модель тракторов на самоуправлении, такая техника может собирать урожай круглые сутки. Это уже одиннадцатый всероссийский PROFEST, как рассказывают организаторы фонда «Вольное дело», из 100 тысяч участников фестиваля каждый третий школьник стал студентов престижных ВУЗов страны. Талантливые ребята приезжают с городов и поселков Сибири, соревнуются друг с другом в 23 дисциплинах, общаются с профессиональными инженерами, такая среда вдохновляет ребят на новые идеи и разработки. Событие организованно фондом «Вольное дело», основатель которого является Олег Дерипаска. Здесь каждый год встречаются те, кто в будущем станет технической элитой страны.

Ирина Никитина, генеральный директор фонда социальных инвестиций «Вольное дело»:
— Это технологическая элита будущего, и мы очень надеемся, что наша работа в течении всего года, занятия с детьми, помощь в проф.ориентации, и финалы этой работы, в виде ежегодных конкурсов, закладывают основу технологической мощи страны. Я очень надеюсь, что это платформа для будущих научных открытий, я хочу верить, что сегодня в зале есть будущие Королёвы, Циолковские.

Наши проекты