16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Четверг, 21 февраля 2019, 0 комментариев

Жители газифицированных домов заполнили анкеты

Жители газифицированных домов заполнили анкеты
16+

Экстренно покинули сегодня свои дома и жители Зеленой рощи: они вышли во дворы, чтобы пройти анкетирование по вопросам газификации. Это всероссийский мониторинг после ряда ЧП и жертв, жильцов привлекают к опросам активисты «Народного Фронта». Анастасия Цыганова тоже заглянула в анкету и попыталась разобраться, как же она спасет квартиры от взрывов.

Представители администрации, управдомы и жильцы, те что не на работе — коллективно борются с газовой безграмотностью. Дома на Новгородской и Джамбульской, 60-х годов — всего в городе подобных жилых строений под тысячу. Это 1/5 жилого фонда. Чтобы люди спокойно спали рядом с газом — народный фронт делает опрос, как давно вызывали газовщика, есть ли договор на обслуживание системы?

Результаты опроса в конце февраля передадут в правительство сначала края, потом и столицы. Но пока на местах за свой газ каждый отвечает сам. О том, что нужно заключать индивидуальный договор с Крайгазом — многие жильцы предпочитают не слышать, ведь за вызов специалиста нужно платить, а никаких штрафов за не вызов — по закону просто нет. Покупать современные плиты с автоматическими датчиками, тоже желающих немного.

Только за две недели в России газ врывался дважды и с жертвами — более 40 человек. В стране им оснащено 67% жилого фонда и далеко не в каждой квартире установлены датчики, которые блокируют утечку газа. Но в госдуму уже внесли законопроект — оборудовать дома хотят во время капремота.

В особо старых домах специалисты советуют делать осмотр газовода минимум дважды в год.

Николай Пинигин, зам. главного инженера компании «Красноярсккрайгаз»
— Его, как правило, рекомендуют делать раз в год, но если человек сомневается в чем-то мы можем делать ему хоть каждый день. За его деньги.

Только вот смысла в этих опросах и проверках не будет, пока этим не займутся все жильцы. До тех пор пока в доме остается одна непроверенная квартира — под угрозой все. 

Наши проекты