16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Четверг, 31 января 2019, 0 комментариев

Как вырастить футболиста?

Как вырастить футболиста?
16+

Раньше футболисты вырастали из дворовых команд, а теперь из детсадовских. Среди дошколят проводят даже городской мундиаль. Но чтобы развивать футбол нужны новые поля и спортзалы. Но и с этим проблем нет, их сейчас открывают за счёт частногосударственного партнерства.

Этим чемпионам по пять шесть лет, но они уже знают, как вести мяч, обводить соперника и пробивать с угла. Футбольная секция — это часть занятий в детском саду. И с ребятами занимается не педагог физкультуры, а настоящий футбольный тренер.

Анна Коновалова, тренер академии футбола «Я Чемпион»
— Здесь колосальная разница, с ребятами там совершенно другой возраст, там подход другой. С ними уже разговариваешь, как со взрослыми. Здесь, чтобы ребенка заинтересовать ему нужен образ, игра, здесь без игры ты им не скажешь — нужно бить, забивать гол, они не поймут зачем.

Командный дух, ловкость, внимание — каждый маленький игрок здесь проявляет свои лучшие качества. Тренеры отмечают, спортивные секции сильно помолодели, но не каждый родитель имеет возможность дополнительно, вне детского сада, водить ребенка на тренировку, поэтому секции сами приходят в детские сады в рамках частногосудартвенного партнёрство.

Наталья Дроздова, начальник дошкольного отдела главного управления образования
— Это совершенно другие люди, профессиональные кадры, которые приходят и проводят с детьми тренировки, это крайне важно. Это профессионально подготовленные люди, которые могут эти заниматься, они сертифицированные и имеют на это все необходимые документы.

Тут вопрос не только в квалифицированных кадрах, но и в спортивных площадках. Так академия футбола " Я чемпион" сегодня презентует очередной спорт зал детского сада, который они отремонтировали за свой счёт. Резиновое поле и профессиональное покрытие для тренировок.

Алексей Ивахов, руководитель футбольной академии «Я Чемпион»
— За летний период мы построили два футбольных поля с искусственным покрытием, за зиму мы сделали два спортивных зала. Улучшили материально-техническую базу для детей, которые у нас занимаются, а перспективе мы хотим сделать еще шесть футбольных полей в садах.

Теперь детские сады обзавелись своими футбольными командами и этой весной пройдет финал дошкольной лиги чемпионов.

Наши проекты