16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Вторник, 15 января 2019, 0 комментариев

Мусорные итоги: удалось ли разгрести завалы?

Мусорные итоги: удалось ли разгрести завалы?
16+

Владимир Путин подписал указ о создании единого мусорного оператора, который будет контролировать бытовые отходы от момента их сбора до переработки. Решение явно не лишнее, если учитывать с чем пришлось столкнуться красноярцам когда реформа стартовала 1 января. Причем, провал случился не только у нас, в крае ситуация намного серьезнее. На селекторном совещании в Правительстве края было даже принято решение в 4 регионах из 19 мусорную реформу отложить. Нам не повезло, учиться работать региональные операторы будут на своих ошибках. А их немало, за 14 дней жилые дворы больше были похожи на полигоны. Время разобраться с ними истекло, и Полина Коль сегодня проверила, удалось ли разгрести мусорные завалы.

Дворнику дяде Мише больше всего досталось за последние две недели. Каждый день он убирал у переполненных баков, а горы мусора росли и разносились по дворам. Только накануне новый оператор вывез из двора на Карла Маркса всё скопившееся свинство.

Михаил, дворник:
— Трактором вывозили. Трактор, два КАМАЗа, трое работников.

А это улица Джамбульская. Район, который и так порядком не славился, за первые две недели года обзавёлся целым мусорным фордом. Рабочие потратили всё воскресенье, чтобы эти стены опустели.
Александр, житель ул.Джамбульской:
— Три КАМАЗа, три самосвала было. Все погрузчиком, бобкэтом, погрузили, и вывезли, до этого мусора там много было.

В Минэкологии подсчитали, за две недели января было больше 3 тысяч звонков с жалобам. Сильнее всего мусорный коллапс ударил по левому берегу. В 2018 году «Рециклинговая компания» активно билась за право стать оператором, но получив большую половину лакомого мусорного рынка города оказалась не готова к объемам работ. Отвечать пришлось министру экологии Владимиру Часовитину, он заявил, что к 12 января всё помойки вывезут, задержались буквально на пару дней.

Юрий Лапшин, председатель Правительства Красноярского края:
— Ситуация входит в штатный режим, и дальше будет без сбоев. Мы никак не можем допустить, чтобы в краевом центре подобного рода неприятности, если не сказать скандал, с накоплением мусора становились системой, тем более, что мы ждем крупное международное мероприятие.

Но скандал реформу все таки подточил. После провального начала в городе утрясли вопрос с тарифам, жители многоквартирных и частных домов левого и правого берега будут платить одинаково. А вот за не вывезенный мусор компании проведут перерасчет, каждому красноярцу вернут в среднем 20 рублей. В январе из почтового ящика мы достанем 5 платёжек: за свет, капе ремонт, тепло, коммунальные услуги и вывоз мусора.

Наши проекты