16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Четверг, 6 декабря 2018, 0 комментариев

Красноярск продолжает переживать аномальные морозы

Красноярск продолжает переживать аномальные морозы
16+

Красноярск продолжает переживать аномальные для начала декабря морозы. Эту неделю, чтобы не замерзнуть, приходится жить перебежками от помещения к помещению, вот только согреться и там получается не всегда. Красноярцы замерзают в собственных квартирах, добавляют холодка коммунальные аварии, низкая температура в детсадах, и пустующие без учеников школы. Надежда Сергиенкова подготовила леденящий обзор.

Последствия вчерашней коммунальной аварии на Парашютной еще разгребает техника. Мороз успел навредить везде. Порыв трубы оставил без тепла почти два десятка многоэтажек. Квартиры выстыли за пару часов. В −37 это становится реально опасно. Теплоэнергетики решали проблему чуть ли не в режиме ЧС . На месте второй день работает тепловой инспектор, обходит квартиры и реагирует на жалобы жильцов с холодные батареями. 13 домов из 16 подключили еще вчера.

Игорь Мордвинов, пресс-секретарь красноярского филиала СГК:
— Три дома, которые остались ночью, оставались на временной схеме теплроснабжения, уже запитаны на основной схеме. Мы проложили дублирующую трубу, по ней сейчас тепло идет во все дома, в течение этого дня температура во всех домах поднимется и в квартирах станет комфортно.

Теплоэнергетики даже предлагали людям обогреватели и обещали взять на себя затраты на электричество. Но заверили, желающих получить кусочек тепла от СГК не оказалось.

А Елене в своей квартире пришлось провести спасательную операцию самой, чтобы семья не замерзла. Мороз ударил и по ее квартире. В отдельных комнатах с начала недели температура не поднималась выше 14 градусов. Отогревать квартиру пришлось тепловыми пушками, и запастись почти десятком обогревателей, чтобы не погрузится в ледниковый период. Холода вскрыли проблемы, оказалось, вода в батареях циркулирует плохо. В управляющей все обещают помочь, только Елена уверена, на улице потеплеет быстрее, чем у нее в квартире.

Светлана Савенко, директор школы № 143:
— В школе у нас тепло, другое дело, до школы еще нужно добраться. Во вторник достаточно низкая посещаемость, у нас было 17%, сегодня уже выправляется. Родители принимают решение отвести ребенка в школу, или оставить его дома. Что касается учебного процесса, все учителя на месте, мы ждем детей, занятия проводятся даже с одним ребенком. В такие дни однозначно новые темы не проходят, организована индивидуальная работа с детьми. .


Но потерпеть осталось недолго, уже сегодня температура начнет подниматься, а к выходным потеплеет до −5. Так что Красноярск держимся, осталось чуть чуть.

И информация для тех, у кого в квартирах холодные батареи. В районных администрациях заработали «горячие линии» по отоплению. Если вашу проблему управляющая компания решать отказывается, звоните туда. Номера горячих линий мы опубликовали на странице Прима во Вконтакте.

Наши проекты