16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Четверг, 6 сентября 2018, 4 комментария

Дворы домов всё чаще ограждают заборами

Дворы домов всё чаще ограждают заборами
16+

Список градостроительных правил впору пополнить ещё на один пункт — про заборы вокруг высоток. Ограждения на придомовых территориях лепят все кому не лень. И пока одни стараются ради собственной безопасности, другие считают, что их лишают права на свободное перемещение. Ведь гулять в чужом дворе обычно приятнее, там и качели лучше и лавочки удобнее. На чьей стороне в итоге закон, разбиралась Дария Сенникова

Собственной ограды у высотки на Забобонова отродясь не было. Зато есть ухоженный двор. Сюда приходят не только мамы с ребятишками с округи, но и совсем другой контингент. Рядом пара общежитий. Местные наслушались ночных концертов от непрошенных гостей, накопили денег, теперь ждут спокойной жизни.

Евгения Матюшкина, жительница дома на Забобонова, 2:
— Сейчас такое время, надо думать о безопасности детей.

Только получается, соседские дети на территорию дома за оградой уже не попадут.

Анна Корякина, соседка:
— Мы не будем пролазить, мы будем в своём дворе гулять. Ну что поделать?

Оградились и жители Калинина, 45. Полторы недели назад здесь появились бетонные блоки, сейчас они частично разрушены вандалами, людей понять можно, автомобилисты пять лет устраивали из их придомовой территории объездную дорогу.

Надежда Грищенко, жительница дома на Калинина, 45:
— Вот на этом расстоянии, пока тротуар не построили, была раскатана двухсторонняя дорога. А горка, зима, снег: естественно бывали и аварии не единожды, были ситуации, когда они практически въезжали в дом.

Местные уверяют, чужого не огораживали, здесь всё придомовая территория. Но автомобилисты по старой памяти всё равно рвутся в объезд пробок под окна пятиэтажки. Есть и другая группа недовольных — дачники. Рядом с домом жд-платформа, к ней теперь только пешком подбираться. В районной администрации теперь выясняют, на каких основаниях появились блоки. А вот жители с Урванцева, 10 воюют с автомобилистами третий год. Сначала около дома появились лежачие полицейские, после — ворота. Не одни, а двое. Автомобилисты уверяли, одно из ограждений точно не законно, но жители вернули ограду и даже предупреждающие знаки в округе развесили, позаботились. Только тем, кто ездит на машине эта забота до лампочки.

Другой стороны нет, говорят юристы. Жилищный кодекс на стороне тех, кто загородится от чужаков хоть шлагбаумами, хоть воротами, хоть заборами. Если территория относится к придомовой, большинство собственников ограду одобрило и для техники спецслужб всегда будет организован проезд, проблем нет. И добавляют, не исключено, что в будущем подобные преграды могут стать обязанностью для антитеррористической защиты некоторых многоэтажек. Минстрой уже подготовил проект.

Наши проекты