16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Четверг, 23 августа 2018, 1 комментарий

Споттеров пустили в закрытую зону аэропорта

Споттеров пустили в закрытую зону аэропорта
16+

Теперь о высоком в нашем эфире. Любителей авиационной фотографии пустили в закрытую зону аэропорта Красноярск. Обычно там нельзя снимать и вообще находиться. Но ради охоты на необычные модели самолетов и редкие ракурсы сегодня их пустили прямо на взлетно-посадочную полосу. Это увлечение называется споттинг. Поймать удачные кадры попытался и Антон Попов.

Ну что тут фотографировать? Обычная взлетная полоса, садятся и взлетают одни и те же боинги, аэробусы и аны, кажется даже пилотам скучно. А споттеры все равно не выпускают камеры из рук, это похоже на помешательство. Вот у Дениса Александрова с собой техники на пару сотен тысяч, а ведь он даже не профессиональный фотограф. Самолеты он называет птичками, на которых охотится много лет.

Денис Александров, споттер:
— Откуда берется это желание снимать самолеты? Небо, красота, самолет — идеальная машина. — Это несбывшаяся мечта стать пилотом? — Было такое, хотел стать пилотом, но стал только парашютистом, но небо не отпускает.

Они узнают, какой самолёт идёт на взлёт и посадку с помощью приложения в смартфоне, флайрадар. Но классический споттинг появился до цифровой эпохи. Тогда в руках у фанатов авиации чаще были не фотоаппараты, а подзорная труба и ручка, чтобы записывали бортовые номера, модели самолетов, зарисовывать раскраски фюзеляжей. Сегодня увлеченных людей не меньше.

На взлетной полосе эта команда из 40 фанатов авиации сегодня провела около 6 часов, с рассвета и до обеда, а завтра еще и вечерний споттинг. Они встретят и проводят около сотни рейсов. При том, что аэропорт Красноярск не самый большой, на взлетной полосе здесь не встретишь дримлайнер или единственный в мире ан-225, зато именно здесь можно подобраться максимально близко к самолетам.

Каждое подобное мероприятие это целое событие для любителей самолетов, крупные аэропорты устраивают споттинги один-два раза в год. У нас он проходит впервые после строительства нового терминала. Поэтому на премьеру специально приехали фотографы из Новосибирска, Абакана и Минусинска.

Никита Палёха, пресс-секретарь международного аэропорта «Красноярск»:
— Люди реально увлечены этим делом, они следят за развитием авиакомпании, за бортами, за раскраской самолетов и для них такая возможность по сути уникальна, так близко подойти к своему увлечению, к своему хобби.

Понять увлечение споттингом не сложно, как только оказываешься здесь, на ВПП, вот какая магия заставляет нас брать телефоны и снимать себя, самолеты..

Наши проекты