16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Понедельник, 13 августа 2018, 1 комментарий

Спасатели провели крутую спецоперацию

Спасатели провели крутую спецоперацию
16+

Это просто высший пилотаж, по-другому и не скажешь. Посадить вертолет в небольшую расщелину на высоте почти 2,5 тысячи метров. Да еще так, что лопасти вертолета оказались всего в нескольких сантиметрах от скал. И такой крутой трюк, который только в кино и увидишь, выполнили спасатели.

Как все это было сняли альпинисты, которые и нашли сорвавшегося туриста на пике «Птица» в Ергаках. У мужчины были травмы головы, рук и подозрение на перелом бедра. Требовалась срочная эвакуация. Ситуацию осложняло место — узкая расщелина между скал. Все, кто наблюдал за посадкой вертолета, были просто в восторге от точности пилота. Ведь всего одна ошибка и спасть было бы уже некем и некого. После ювелирного приземления пострадавшего оперативно загрузили в вертолет. Причем сами спасатели, как всегда, скромны в оценке своей работы, говорят в таких условиях им приходится работать довольно часто.

Салават Габасов, командир вертолёта МИ-8 МЧС России (г. Абакан):
— Горы такие, что площадку найти очень трудно, а ветер там меняет направление постоянно. Нужно посадку выполнить так, чтобы не зацепить, не положить там рядом вертолет скажем так вместе со спасаемым.

Наши проекты