16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Четверг, 19 июля 2018, 0 комментариев

Участники митинга 5 мая подают апелляции

Участники митинга 5 мая подают апелляции
16+

Участники весеннего митинга против несменяемости власти подают апелляции в суд. Они не согласны с наказанием, которое им выпадет. Кому-то грозят обязательные работы, а кому-то реальные сроки. Чью-то жизнь митинг вообще перевернул: экспертизы на вменяемость, потеря работы и близких. Давид Абаджян выяснял, на что готовы идти протестующие.

Около часа экс-телеведущий Владимир Перекотий мается под дверью зала суда. Сегодня первое заседание в его жизни. Бывшего журналиста приговорили к 35 часам обязательных работ за участие в майском митинге против несменяемости власти. Перекотий пришёл с апелляцией и уверенностью в своей невиновности.

Владимир Перекотий, участник митинга против несменяемости власти:
— Меня тогда три часа продержали, потом через неделю сказали ещё приехать. Я час полтора провёл там. Потом один суд, второй, третий суд. Я если разозлюсь, то в конце концов подам в европейский суд по правам человека и буду требовать компенсации за использование моего времени, а оно у меня достаточно дорогое. И просто за то, что портят нервы.

Нервы Перекотию портят за любопытство. 5 мая, когда во время шествия начались жесткие задержания красноярцев, Перекотий вёл прямую трансляцию в «фейсбук& («Фейсбук» — организация, запрещенная на территории РФ)raquo; и докучал полицейским. Среди в штатском был начальник силовиков. Беседа с ним закончилась в автозаке.

— Да вы не волнуйтесь, ничего не будет здесь. Красноярск мирный город.
— Вот его. Пойдёмте молодой человек.
— Ну прикольно, доспрашивался дядю.

Судьба Владимира перекотия должна решиться через две недели в Железнодорожном суде. Максиму, что ему светит — уборка улиц.
А вот, что будет с Натальей Подоляк, ещё одной участницей шествия, не ясно. Наталья Подоляк уверяет, во время майских событий пыталась защитить парня от побоев полицейских. В итоге сама превратилась в обидчицу. На неё завели уголовное дело. Статья — применение насилия в отношении представителя власти, за что грозит до 5 лет лишения свободы. Наталью затаскали по следователям и по экспертизам на вменяемость. Но это полбеды, уверяет Подоляк. Её жизнь в принципе изменилась. Она лишилась работы преподавателя в СФУ.

Наталья Подоляк,
— Многие, кто хорошо ко мне относился, отвернулись от меня и сказали, что я делаю неправильные поступки. Но и в то же время появилось много новых людей и даже, я бы сказала, даже друзей. То есть люди, которые делом стали помогать мне в процессе.

Всего после майского митинга в суды было направлено 36 дел. Троих участников приговорили к аресту на 15 суток, остальных — к штрафам и исправительным работам. Когда состоится заседание по делу Натальи Подоляк — неизвестно. Но женщина уверена, ей, как и Владимиру Перекотию, придётся подавать апелляцию. Потому что оправдательных решений, как выяснила Наталья, по её статье в судебной практике страны — нет. 

Наши проекты