16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Пятница, 13 октября 2017, 0 комментариев

Глухонемых детей бесплатно учат слышать

Глухонемых детей бесплатно учат слышать
16+

Из полной тишины их практически за руки вытаскивают педагоги и родители. В Красноярске десятки глухонемых с рождения детей, не просто научились говорить, они пошли в школу и на танцы.

Педагоги Центра медицинской и социальной помощи «Сознание» добились успехов — практически с нуля, а главное — бесплатно, они учат глухонемых детей слушать и слышать: сначала скрип двери, мяуканье кошки, а потом и человеческую речь. Это долгий процесс реабилитации после внедрения слухового импланта. И после него дети почти готовы к учебе в общеобразовательных школах.

Соня Лямина, ученица Центра социальной помощи: «Поем и рисуем! И там еще сейчас уже сделали — мы ходим под музыку, потом там пели про „Колобок“, под песни, я была лиса».

Сложнее всего, говорят дефектологи, спровоцировать ребенка на общение, ведь таким детям с рождения привычнее жить в тишине и любой звук они воспринимают как ненужный шум.

Ольга Решетникова, педагог-дефектолог: «Необходимо совместное сотрудничество родителя, ребенка и педагога. И желание с нами разговаривать».

Наши проекты