16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Четверг, 24 августа 2017, 0 комментариев

Лис всё чаще стали заводить дома

Лис всё чаще стали заводить дома
16+

Лисы похоже скоро выместят всех домашних животных из квартир горожан. Раньше встретить лису в Красноярске было невозможно. Но вот они заселили остров Татышев, а теперь пробрались и в квартиры. В Красноярске новая мода — домашний питомец — лиса. И первые обладатели хитрый бестий уже есть. Не опасно ли такое соседство с домашними хищниками знает Екатерина Гринаш.

Кто первый будет миловаться с лисой между братьями теперь соревнование, говорит Маргарита. Уже четыре месяца у них в квартире обычной панельки живет малыш Оскар. Они его давно искали, говорит хозяйка. В Красноярске, на удивление, предложений было достаточно. Рыжего лисенка можно было купить за 20-30 тысяч. Но Маргарите повезло купить редкой породы Канадского лиса, всего за 10 тысяч рублей.

Но, говорит Маргарита, домашняя лиса- это не совсем кошка. Ее нельзя подобрать на обочине и принести домой, у нее в родословной должно несколько поколений домашних лис. А еще паспорт прививок. Из обязательных: вакцинация от бешенства, чумы и энтерита. В ветеринарных клиниках говорят, дикие домашние животные у них частые посетители. Кого только не заводят люди. И с лисами, говорят специалисты, вполне можно жить, но будьте готовы к сюрпризам.

Алина Толстихина, ветеринарный врач клиники:
— Лиса — это хищниц, надо учитывать при заведении животного дома,она будет портить имущество.

Врачи объясняют, в квартире придется выделить отдельную комнату и обустроить вальер, чтобы имитировать норку. Выгуливать нужно дольше и чаще, иначе лиса разболеется и зачахнет. Если к этому не готовы лучше животное не брать, чтобы потом не выбрасывать.

Наши проекты