16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Вторник, 22 августа 2017, 3 комментария

Пешеходный пр. Мира: каким мы его видим

Пешеходный пр. Мира: каким мы его видим
16+

Сделать Мира пешеходным. Для начала хотя бы по выходным, такую идею Новости Прима предлагают горожанам.
Многие красноярцы еще помнят, когда центральная улица была подобна столичному Арбату, и принадлежала художникам и любителям прогулок.
Ведь сейчас, и это очевидно, городу остро не хватает уютного общественного пространства в центре. И Полина Кольт готова привести аргументы «ЗА».

Андрей Болсуновский, «за» пешеходный пр. Мира:
— Я настолько древний, что помню еще прошлый пешеходный проспект мира, то где мы сейчас идем, это однозначно был пешеходный и это было комфортно, это был год 86-87, это было очень прикольно, это было классно, вот здесь вот в этом вот месте было что-то вроде местного маленького Арбатика, художники, от это проход к ЦУМу.

Сегодня проспект Мира принадлежит пешеходам, там где работы по ремонту ещё не закончены. Офисные работники прогуливаются тут во время перерыва, родители гуляют с детьми. Владельцы заведений, которые расположены на проспекте, к идее сделать улицу свободной от машин на выходные относятся с большим интересом, готовы выставлять столики и делать веранды.
Артем Баранов, управляющий баром:
— Перестанут люди по Маркса и Ленина ходить, будут все тут ходить.
— А если, допустим, проспект Мира сделают как столичный Арбат?
— Будет шикарно. Вы были на столичном Арбате? Там шикарно так вот и тут будет шикарно, если порядок наведут, конечно.

Сделать Мира пешеходным фрагментарно и только на выходные — такую идею предложила наша телекомпания на прошлой неделе и только за первые несколько дней эта идея получила больше полутысячи репостов, ее поддержали горожане.

В сети идею начали обсуждать, есть и сомнения, отвечаем на них:

1) Представьте себе, что по Мира нельзя будет ездить, и произойдёт авария. Или часть улицы Маркса или Ленина будут перекрыты по другой причине. Особенно в утренние и вечерние часы транспорт встанет в одну огромную пробку.
— Напоминаем, мы предлагаем освободить пару кварталов и только в выходные, когда автомобильный трафик низкий. Несколько раз в год Мира перекрывается для разных ярмарок, пробегов и фестивалей, вы этого почти не замечаете. Перекрытие участка Мира — это отлаженный процесс, который не влияет на трафик выходных.

2) Делать пешеходную улицу в Сибири, где 6 месяцев — зима, какой смысл?
— Красноярск едва ли не единственный город в Сибири где нет пешеходной улицы. В Иркутске популярнейшее место для прогулок исторический квартал. Соседнему Новосибирску ничего не помешало сделать прогулочной по выходным улицу Ленина.

3) Музыку, еду и всякое горлопанство не надо, пожалуйста.
— Конечно, все в строго по закону о тишине. Кроме того, отсутствие машин сделает из Мира тихий и приятный проспект города.

Если вы готовы поддержать нашу идею и отдать Мира пешеходам на выходные, то заходить не сайт gorodprima.ru и репостните вот этот материал. Так мы увидим, какому количеству горожан идея понравилась.

Наши проекты