16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Понедельник, 21 августа 2017, 1 комментарий

На старых домах города появятся таблички-комиксы

На старых домах города появятся таблички-комиксы
16+

Вместо традиционно скучных мемориальных табличек настоящий комикс об истории дома. Красноярский художник придумал альтернативу серым историческим доскам, которые никто даже не замечает.

Александр, так зовут художника, изучает историю деревянных купеческих домов в Красноярске. Мысль нарисовать и разместить на зданиях новые и цветные мемориальные таблички вместо серых и унылых досок, которые никто не читает, вынашивал давно. А толчком к воплощению идеи послужили увиденные памятные доски на исторических домах в Санкт-Петербурге. Но там сюжет для комиксов художники выдумывают сами, а Александр решил описывать реальные факты. Пока оценить его мемориальные комиксы можно только в одном месте. На пристройке к дому мещанина Колесникова, что на Горького, 9. Другие таблички еще в работе. Первый свой мемориальный комикс Александр нарисовал за 1 неделю.

Александр Закиров, художник:
— Здесь у нас история о похищении. У хозяйки дома часы похитил крестьянин, который был пойман в скором времени. Собственно эту историю я прочитал в архивной записи я ее немного развил, приукрасил, остросюжетными поворотами.

Наши проекты