16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Общество Четверг, 17 августа 2017, 9 комментариев

Мужчина с дочерью собирается зимовать в автобусе

Мужчина с дочерью собирается зимовать в автобусе
16+

Жители улицы Ключевской который день наблюдают из окон, как мужчина утепляет к зиме списанный автобус. Оказалось, два года назад барак, в котором жил 66-летний Александр Диттмар, снесли, и с тех пор его семья без своего угла. Анастасия Цыганова разыскала мужчину и убедилась: бывший военный и его 6-летняя дочь действительно собираются зимовать на улице.

Через неделю вот эта комната полностью готова будет и в ней можно будет жить. 30 квадратных метров старого автобуса, вот и все владении Александра. За свои 66 лет пенсионер терял жилье уже дважды. Сначала пожар, а только оклемался, накрыла большая стройка.

Александр Диттмар, пенсионер:
— Начали строить мост, потом «Олимпиада» эта, и все. Никто ничего у меня не спрашивал, никаких предписаний не было, снесли и все. Оставили семью, выкинули на улицу и все.

Строители снесли дом со всеми пожитками. Узаконить его Александр не удосужился, так что и под расселение семья не попала. Остались, как в русской сказке, у разбитого корыта. Жена умерла. Последние два года Александр с детьми ютился по времянкам, но большая стройка добралась и туда. Сейчас живут в общаге: 12 квадратов и аренда. Поэтому и перебираются в автобус. Этой осенью 7-летняя Катя, кстати, пойдет в первый класс.

Катя Диттмар, дочь Александра:
— Мы здесь ремонтируем, здесь у нас будет автобус, типа на колесах, или дача.

Сейчас Александр пытается доказать, что его дом снесли. И готовит автобус к зиме. Стены утеплил, коммуникации провел. Все-таки энергетик по профессии.
Красноярец даже записался на прием к Президенту. Что о его жизни в автобусе подумают люди и власти Александру уже не важно.

Александр:
— Мне, честно говоря, наплевать. Они беззаконье мне устроили ой какое. Это вот они о чем думают. Своими головами. Я говорю, документы насобираю и Путину это все предоставлю.

Никакой мат.помощи у городских властей, а тем более, у красноярцев, Александр Карлович не просит, говорит, пока руки-ноги есть будет работать. Но если с квартирой так ничего и не получится, обещает, будет зимовать в этом доме на колесах.

Но это еще не все, ближе к вечеру у автобуса началось столпотворение: там и полиция, и депутаты, и соцзащита. Органы опеки говорят, пусть сдает ребенка в приют. Так что как бы папу с дочкой не накрыла новая трагедия.

А у меня эта история вызвала не сочувствие, а возмущение: за деньги, которые человек потратил на автобус, он вполне мог на полгода снять комнату и не тащить ребенка жить на улицу. Будем следить, чем все закончится.

Наши проекты