16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Четверг, 17 августа 2017, 0 комментариев

Детям не хватает мест в подготовительных кружках

Детям не хватает мест в подготовительных кружках
16+

Родители, готовьтесь. Чтобы ребёнок стал Рембрандом, Ван Гогом или Суриковым придётся двое суток отстоять под окнами художки. В очереди. Толпы красноярцев сегодня чуть ли не штурмовали школу № 2 на Металлургов. И не от того, что она престижная, а от того, что мест НЕТ.

Очередь в кружок рисования начала выстраиваться ещё со вторника, говорят люди. Чтобы не потерять заветное место, некоторые даже оставались ночевать на улице. Ну а те, кто пришёл сюда накануне, оказались в списке лишь тридцать шестыми и далее по возрастающей. Причём, родители к делу отнеслись серьезно, выдавали даже номерки, кто и за кем должен был идти на запись.

Алексей Федореев:
— Ещё раз говорю, самоорганизовались очень грамотно, сидел один мужчина на смене, так скажем, у него уже был этот листок с фамилиями, где я оказался. Часов в 11 вечера выходил отмечаться, так скажем, там было 45 или 46 человек, когда я пришел в пять утра, там уже 50 какой-то записывался.

Кажется, всё это новый виток старой проблемы. Несколько лет назад у нас не хватало детских садов, но дошкольники выросли и теперь мало кружков. Хотя в пресс-службе управления культуры уверяют, такой ажиотаж только во второй художественной школе. И раз желающих попасть в неё так много, откроют там ещё одну группу. Ну а чтобы родители не ночевали на улице, на будущий год художественная школа скорее всего введёт электронную очередь.

Наши проекты