16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Понедельник, 7 августа 2017, 0 комментариев

Красноярка делает реплики на 200-летних кукол

Красноярка делает реплики на 200-летних кукол
16+

Куклы чиновников, герои легенд, персонажи Врубеля и даже Аннабель из знаменитого ужастика, такие интерьерные игрушки заказывают красноярской художнице, мастеру по куклам Людмиле Гриневой. Весь процесс, от гипсового слепка и заливки фарфора, до создания одежды и волос, проходит только через ее руки. Полина Кольт побывала в мастерской и увидела, как рождаются не сказочные герои.

С этим фарфоровым немецким пупсом играли два века назад, сейчас Людмила по его образу создает реплики, то есть куклы, похожие на оригинал. Фарфоровое личико, ручки и ножки отливает в своей мастерской по гипсовой форме тут же сушит, запекает в специальной печи. Знания химии, физики, конструирования, анатомии тут необходимы. Хрупкий материал ошибок не прощает.
С глиной Людмилу познакомили родители, папа печник, а мама — керамист. Маленьких глиняных пупсов делала ещё в шесть лет, позже интерьерные фарфоровые куклы стали главным увлечением.

Одни размером меньше мизинца, другие в половину человеческого роста. Ручная роспись, японский бисер, дорогая ткань, натуральный волос — на своих героев мастерица не жалеет времени и средств. Только на одну куклу порой тратиться до полугода, а расходников может быть больше чем на 10 тысяч рублей. Всего Людмила сделала уже более 200 кукол и у каждой свой характер.

Работы красноярской кукольницы разлетаются по всем городам и континентам. Большинство делаются на заказ, цена доходит до 20 тысяч рублей. Создавались портретные куклы, похожие на чиновников, копии кролика Эварда, царевна Лебедь и Купава Врубеля, а пару раз заказывали даже героиню знаменитого ужастика Аннабель.

Наши проекты