16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Среда, 2 августа 2017, 0 комментариев

Число заблудившихся в лесу бьет все рекорды

Число заблудившихся в лесу бьет все рекорды
16+

Сегодня спасатели нашли потерявшегося в лесу Сухобузимского района грибника, для 74 летнего пенсионера все закончилось хорошо. А в том же районе уже 5 день МЧС, полицейские и добровольцы ищут женщину. До этого неделю блуждала в тайге школьница Тюхтетского района. По словам спасателей этот год бьет рекорды по числу заблудившихся. Репортаж Алексея Кривогорницына.

Их машина застряла в поле на подъезде к лагерю спасателей, так что забег красноярских столбистов-трейлраннеров, бегунов по природному рельефу, начинается несколько раньше запланированного. Сюда за 60 км от города, в Сухобузимский район они приехали помочь в розыске заблудившийся женщины.
Как ни странно, но искать спортсмены собираются на бегу.

Пятый день розыска пропавшей, которая ушла собирать грибы. Ищут на вертолете, квадроциклах и вездеходах, участвуют больше 150 человек, спасатели, полицейские и добровольцы по очереди прочесывают лес. Ходить опасно, рядом обитает медведь, говорят спасатели, в 2014 и 2015 -м в этих же местах пропали пенсионеры.
Известно, что женщина ушла без телефона, одежда серого цвета, с собой у нее синее ведро.

По данным краевых полицейских в этом году 33 человека заблудились в лесу — почти в два раза больше, чем в прошлом за эти же месяцы. Живыми нашли 23 человека, 10 до сих пор числится в розыске. В лес люди идут как будто в соседний магазин, говорят в МЧС, не то что спички взять, забывают телефоны зарядить.

Сезон сбора грибов и ягод в самом разгаре, скоро народ пойдет за шишкой, а значит будут еще потерявшиеся. Волонтеры говорят, цените хотя бы чувства родственников, сообщайте им где будете находиться.

Наши проекты